Роль Бондарчука, которую он до сих пор не смог превзойти

Как часто приходится разочаровываться в актёрах? Вот, например, Микки Рурк. Который со временем будто бы растерял весь талант, и стал сниматься в не пойми чём.

А есть актёры наоборот: всю жизнь звёзд с неба не хватали и играли, мягко говоря, посредственно. А потом — бац! И выдают такой перформанс, что за всю дальнейшую карьеру не дотянуться до подобного уровня. Из числа таких — Федя Бондарчук.

К примеру возьмем его недавний сериал «Филатов». Он там чисто для статуса — мол, вот в главной роли не актёр, но бренд. А играет всю ту же роль, которая повторяется у него из фильма в фильм.

Но в 2001 году вышла картина, в которой Бондарчук оказался настолько убедительным, что без него теперь представить этого персонажа просто невозможно. Речь о фильме «Даун Хаус», где Фёдор сыграл князя Мышкина.

«Нет, я таблетки не люблю. Я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть».

(князь Мышкин)

Помните фильм «Большой Лебовски«? Там, где «ковер задавал стиль всей комнате»? Так вот. Создаётся ощущение, что Бондарчук в «Даун Хаусе» прямо как этот ковёр — задавал тон всему фильму. И по нему ориентировались остальные актёры.

Это блаженное выражение лица. Эти короткие реплики и жесты, словно перед тобой действительно человек с определёнными особенностями!

«Мне бы помыться, а то от меня котиками пахнет.»
(князь Мышкин)

Кстати, и сам фильм шикарный: глубокий, остроумный, со специфическим абсурдом. Постмодернизм во всей красе.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *