Истерики Ван-Дамма и смертельный диагноз Хулиа: почему съемки «Уличного Бойца» обернулись катастрофой

Недавно пересмотрел экранизацию видеоигры Street Fighter II. Тот самый фильм 1994 года, где Жан-Клод Ван Дамм бегает с обесцвеченными волосами изображает полковника Уильяма Гайла — храброго вояку, решившего остановить диктатора Байсона. Этого злодея в фильме сыграл Рауль Хулия, широкому зрителю более известный по «Семейству Аддамсов».

И именно этот пафосный генерал запомнился с прошлых времён больше всего. Не мельтешащий туда-сюда Ван-Дамм. Не куча других актёров. А именно генерал Байсон. Его надменная суровость, абсурдные реплики и пылающий злобой взгляд! Ах да: еще красный плащ и нелепая фуражка. Великолепная роль. И, если верить коллегам, замечательный человек.

Это было заметно на фоне зазвездившегося Ван-Дамма: в то время он ВНЕЗАПНО стал суперпопулярным актёром. И поведение у него было соответствующим. Долгое время партнёры по фильму не решались признаваться: работать с Жан-Клодом было тяжело. Он заказывал истерики, мог часами не выходить из трейлера. А если выходил — то с бутылкой шампанского. Плюс вредная зависимость, на которую тот тратил до 10 тыс долларов в неделю.

Еще одна неприятность: Ван Дамм играл американца, но его английский был ужасен.

Всё это приводило к срывам съемок и прочим неприятностям.

В то же время о Рауле Хулии коллеги вспоминают с теплотой и уважением. Мол, даже зная о своём неутешительном диагнозе (ранее Раулю диагностировали рак 4 степени), он был в форме. И концентрировался на работе. Учитывая, что сам фильм — цирк с конями и весёлый балаган, а роль злодея — попросту абсурдная, он всё равно вкладывал в образ всего себя.

С коллегами Рауль был мил и приветлив. А ведь звёздный стаж у него был побольше, чем у молодого Ван-Дамма! А после съемок он ходил с большой сигарой, и искал напарников для азартных игр — в общем, жил полной жизнью, но не в ущерб коллегам. Рауль Хулия умер в том же году, что и фильм вышел на экраны.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *