Какой может быть жизнь после смерти. А что если ваше сознание перенесут в компьютер

Потоковый сервис Амазон не так давно начал показывать первый сезон сериала «Upload».

Через пару десятилетий человеческое сознание наконец-то научились переносить в компьютерное «облако». Собственно, теперь можно жить вечно, но виртуально, как бы в онлайн-игре. Ну, и в духе капитализма сделали упор на донат. Виртуальные вещи продают за настоящие (немалые) деньги. А те, у кого их нет, вынуждены сидеть в бетонной коробке.

О таком возможном развитии технологий в своё время писал футуролог Станислав Лем. Правда, даже по самым смелым подсчётам, вряд ли такое воплотится в реальность в ближайшую тысячу лет. Нюансов слишком много. Это вам любой компьютерщик и биолог скажет.

Порадовало внимание к мелочам, в том числе сугубо компьютерным. Сериал в виде скетчей показывает нам, к чему катятся технологии и приложения.

Например «Найтли» — аналог современного сервиса знакомств «Тиндер», но заточенный сугубо на «взрослой» стороне темы (извините, что в тему не углубляемся — слишком уж «Дзен» целомудренен). Там даже после собственно акта, нужно оценку партнёру ставить, как «Индрайвере».

В общем, наглядно показаны, что и стандартные человеческие ценности и отношения в наше время с развитием технологий трансформируются в нехорошую сторону. Не туда наш мир сворачивает. Хотя в сериале нашли место и красивой любовной линии.

К «Upload» приложил руку сам Грег Дэниелс (сценарист «Симпсонов» в их лучшие времена). То есть за качество контента можно не переживать.

Что не слишком понравилось:

  • Тема слишком религиозная, экзистенциальная. Как-то слишком легко авторы обходятся с вопросами жизни и смерти. Перенос души и разума в компьютер ставит сотни морально-этических неразрешимых вопросов. Покруче, чем в «Матрице», «Корпорации «Бессмертие»» и некоторых эпизодах «Чёрного зеркала». Видимо, создатели благоразумно намеренно дистанциировались от этой мрачной философской бездны в сторону нарочитого упрощения и наивности. А то завязли бы…
  • Слишком легко главный герой переносит новую загробную жизнь. Обычный человек сошел бы с ума, попав в такую западню, осознав себя кучкой компьютерных файлов. Скорее ад, чем рай.

Резюмируем: отличный комедийно-драматический высококлассный сериал с элементами философии. К просмотру рекомендуем.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *