Лучший фильм 69-го года по версии «Советского экрана»

«Урок прошёл удивительно плодотворно. А теперь мы должны проститься…».

Эта фраза произносится героем Тихонова в фильме «Доживем до понедельника» на последних минутах. Чем буквально, вгоняет в ступор и своих учеников, и зрителей — он что, уходит!?

Согласитесь, ком к горлу подтягивается от осознания, что учитель сделал свой выбор — и не в пользу школы. Нам показывают лица учеников. Молоденькой учительницы. У кого-то по щекам катится слеза. Пауза длится будто бы вечность. Но тут герой добавляет: «В следующий раз мы поговорим с вами о декабрьском восстании…». И все радостно выдыхают — остаётся.

Казалось бы, что может быть скучнее фильма о буднях учителя истории? Здесь нет лихо закрученного сюжета, сбивающих с ног твистов (разве что финальный монолог, озвученный выше). Всего-то три дня одной недели.

Но в этих трех днях — вся жизнь. Вот главный герой, который на первый взгляд предстает бездушным сухарём с завышенными требованиями к окружающим. Но на деле оказывается запутавшемся в себе человеком. При этом — невероятно благородным и мудрым. А вот старшеклассники — пока еще, вроде, дети. Но уже способны любить и размышлять — а что же такое счастье? Вот учителя — взрослые люди, которые подвержены эмоциями нелогичным поступкам — дадут фору детям.

Известно, что эта лента была признана «Лучшим фильмом» 1969 года по версии читателей «Советского экрана». А ведь конкуренция была невероятной: «Адъютант его превосходительства», «Последние каникулы» «Опасные гастроли», «Время счастливых находок» и даже «Бриллиантовая Рука»!
И вот среди жанрового разнообразия лучшим становится драма о трёх днях из жизни обычной школы. Но ведь не спроста: фильм наполнен любовью, светлыми переживаниями и настоящими поисками счастья. Обязателен к пересмотру!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *