Что было бы, успей Трошкин признаться на даче, что он — не Доцент

Долго думал, как бы закончились «Джентльмены удачи», если бы не тот факт, что Трошкину не дали признаться — его связала троица (Хмырь-Косой-Алибабаевич), для того, чтобы с повинной пойти в милицию. И вот моя версия альтернативных событий:

Итак. Трошкин говорит раз, два, три — и срывает-таки парик с головы. Замешательство приводит к тому, что порыв скрутить «доцента» сходит на нет. Воспользовавшись моментом, Трошкин выдаёт весь расклад ошеломлённым «Джентльменам». Те, разумеется слушают.

Что бы говорил им герой Леонова? Буквально что-то типа того: «Я не Доцент, а обычный воспитатель, похожий на него. Милиция поручила мне втереться в доверие к вам, чтобы вы смогли привести следствие к шлему…»

Но узнав всю правду они, вероятнее всего, не поверили бы. Ну согласитесь, как часто в жизни встречаются полные двойники? Расскажи бы вам такую историю кто — приняли бы с огромной долей скепсиса. Хмырь, Косой, и Василий решают, что всё это — последствия той самой травмы, от которой «тут помню, а тут — не помню». А еще бы они сделали вывод: Доцент — «стукач», и работает на милицию.

И после этого обязательно бы скрутили Трошкина — прямо как в фильме. Однако сдать «Доцента» уже не получилось бы: ведь он, по их мнению и так связан с органами — так зачем его «сдавать»? Никакого преимущества этот шаг им бы не дал. Более того: их статус беглецов не изменился, поэтому в тюрьму вернутся по полной плюс срок за бегство. Поэтому единственный путь — бежать, пока не грянул гром.
Троица покидает дачу в неизвестном направлении. Позже Трошкина развязывают — опять-таки как в фильме. Милиция отпускает его домой — на этот раз нет никаких причин оставаться.
Параллельно Доцент приходит на пруд, и сам ныряет — делать-то нечего. Незамеченным он уходит «на дно» с трофеем.

Такая вот версия. Есть ли ваши варианты? Делитесь в комментариях!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *