Каверзные вопросы, возникающие к джедаям из «Звёздных войн»

Заинтересовал один из комментариев под нашей статьёй «Никогда не понимал, как люди вообще могут фанатеть по «Звёздным войнам».

Рыцари—джедаи, по идее, эдакие светлые борцы за справедливость и добро. Но, если приглядеться, вылезают нелицеприятные моменты:

Почему Светлые и все такие из себя справедливые джедаи не борются с рабством?

Не спасают разумных? Принцессе, значит, помогать надо, а бедной рабыне Шми нет? Лицом не вышла удостоиться внимания Великих-Светлых? А ведь приютила и кормила их Шми, хотя ей, наверное, непросто было прокормить нежданных гостей.

Почему джедаи увезли ребенка от матери и оборвали все связи?

Почему светлые, мирные и добрые возглавляют, провоцируют кровопролитные бои и войны?

Почему за время их владычества в Галактике они так и не наладили порядка?

Почему они считали, что ради этого их непонятно чего человек должен отказаться от любви и семьи?

Почему джедаи натравливали сына на отца?

Эдакие «карательные силы добра» получаются. Какие они там добрые… недалеко от ситхов ушли-то, у самих то рыльце в пушку.

В общем получается, как в философском анекдоте: «Чтобы добро победило зло, нужно, чтобы собрались все добрые и зверски замочили всех плохих».

И вообще, по мере взросления, борьба повстанцев и джедаев с империей уже не кажется столь святой. На реальных исторических примерах закатов империй (СССР, Римская и т.д.): после распада этих колоссов на отдельные республики всегда наступали смутные, тёмные времена. Шло разграбление и обнищание населения. Анархия, бандитизм, беспредел — по-другому не получается. В случае «Звёздных войн» именно к этому и ведёт джедайский орден. Правильно их турнули. В наше время таких скорее назвали бы террористами.

***

Вот еще одно мнение:

Орден Джедаев времён первого-третьего фильмов может сколько угодно кричать что они «защитники мира и справедливости», но по сути своей они уже давно стали Республиканскими жандармами. Их вообще мало волнует то что происходит на нейтральных планетах, что особенно ярко заметно в некоторых сериях мультсериала «Войны Клонов». Рабство на Татуине им тоже фиолетово, они не то что не вмешиваются, даже не возмущаются по этому поводу. Более того Набу входящая в состав Республики не дождалась от Джедаев какой-либо весомой помощи поскольку сенаторы никак не могли наораться друг на друга и отдать какой-либо определённый приказ. Да, Квай-Гон и Оби-Ван помогли королеве, но это скорее инициатива Квай-Гона, чем операция Ордена Джедаев. Но то что Джедаи Республиканские жандармы это ещё далеко не самое худшее. Куда хуже то что Джедаи трусы. Отсюда и отказ от любви и семьи, и обрыв отношений Энакина и Шми. Страх перед эмоциями настолько силён, что Совет делает всё что бы джедаи не испытывали каких либо эмоции. ПЕВАЯ же строчка их Ордена гласит «Нет эмоций — есть покой». При этом как и в случае с рабством на Татуине Совет даже не задумаются, что подобное отношение к собственным Рыцарям делает их тиранами похлеще Ситхов. Страх перед «ведущими на тёмную сторону эмоциями» уже давно перевесил рациональность. «Нет страсти — есть безмятежность. Нет хаоса — есть гармония.» Почти весь кодекс кричит, что джедаи не должны быть живыми существами которые сопереживают, помогают и помогают обитателям галактики. Джедаи по мнению совета должны быть хранящими «мир» функциями. И не важно, что этот «мир» ограничивается границами Республики. Не важно что ради этого мира им приходиться растить из детей безэмоциональных болванчиков. Важно что «Джедаи хранят мир и порядок, не испытывают эмоции и убивают ситхов». На этом список важного для Ордена Джедаев заканчивается.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *