Почему на самом деле учительница рисования занизила оценку Электронику

Пересматривать «Приключения Электроника» интересно в любом возрасте. Особенно вместе с детьми — знакомить их с интересными фильмами нашего детства — приятное занятие. Тем более, что «Электроник» впринципе, не устарел: тема «быть человеком» — актуальна сегодня. Дружба, место под солнцем, преодолевание себя — всё по делу.

Но если ребёнок просто следит за историей, то мы, как взрослые, эту историю знаем вдоль и поперёк — поэтому внимание приковано к деталям: что именно происходит в той или иной сцене? Почему герой поступил так, а не иначе?

Например, когда Элик первый раз приходит на урок рисования. Дети рисуют портреты, в конце урока училка собирает работы и… замирает. Нам показывают результат:

Весь класс, как говорится, ахнул. Ведь результат потрясающий! Однако учительница ставит ЧЕТВЁРКУ вместо заслуженной пятёрки. Дети возмущаются, мол, чего оценку занижаете? Училка даёт официальный ответ: «художник должен показывать правду, а ты приукрасил действительность».
Ну…начнём с того, что сама по себе фраза — глупость. Художник должен самовыражаться, а не следовать за какой-то абстрактной правдой. И потом, «я художник, я так вижу». Но это еще не всё.

Если копнуть глубже, становится понятно: училка просто смутилась, почувствовав что её ученики смотрят на неё именно ПОД ТАКИМ (можно это назвать «романтическим») углом. Она ещё очень молода. А тут ученик обратил на неё внимание и выдал шедевр, в котором переданы чувственность и нежность.

Короче, застеснялась училка — и чтобы скрыть смущение, занизила оценку.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *