Мультик про семь шапок из одной шкурки: кто прав, богач-заказчик или исполнитель?

Всегда вспоминается этот мультфильм, когда навешивают дополнительно работы без учета, что шапки-то меньше получаются. Чем работника больше заваливать работой за те же деньги, тем менее качественно работа будет делаться.

Маркетолог, «Бизнесмен» (минимум вложений — максимум прибыли) и производственник — сейчас бизнес в РФ так и работает!

Но ладно, стандартные предприятия. В наше время именно в таком виде отрабатывают госзаказы и торги. Вся суть федерального закона №44 отражена в мультфильме.

Интересно, кто же в «Жадном богаче» прав и виноват в ситуации.

С одной стороны, контрагенты заключили устный договор, в котором не оговаривался размер шапок, скорняк прав.

И вообще, договор был устный, не писался и не подписывался, скорняк вообще мог сказать что ничего не помнит, свидетелей нет! Правда, и денег он в итоге за заказ не увидел, только время потерял.

С другой стороны, размер является существенным условием договора. Если его не оговорили — договор не заключен. Подрядчик не выполнил обязанности о предоставлении всей необходимой информации для заказчика. Значит, скорняк должен вернуть в неизменном виде всё, что получил по незаключенному договору, возместить ущерб. Скорее всего так в реальной жизни и произошло бы.

А ведь ещё есть третья сторона — между ними есть посредник с балалайкой, который всех подначивает. Который якобы борется за справедливость, но на деле у всех — потери. Его тоже наверняка можно привлечь по закону за такую нездоровую деятельность.

А вообще, если не вдаваться, интересный, приятный, поучительный мультик. Спасибо его создателям и Вячеславу Невинному, шикарно прочитавшему текст.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *