Не все осилят: 5 умных сериалов, не рассчитанных на массового зрителя

Когда-то сериалы, как формат, считались самым простым и доступным видом культуры: развлекательные шоу, рассчитанные на не привередливого зрителя создавались только ради одной цели — вставить туда побольше рекламных пауз.

Но творческие люди всегда находили возможность самовыражаться и доносить оригинальные идеи через маленькие экраны. И в 21 веке это уже стало трендом: сериалы полностью отмахнулись от ярлыка «жвачка» и теперь наравне соперничают с полнометражными работами, получая различные престижные награды и одобрения думающих зрителей.

Однако чем умнее, чем тоньше получается сериал, чем больше в нём «авторского», тем меньше шансов на то, что его оценят широкие массы, и будут продлять снова и снова.

Вот мой небольшой список таких вот сериалов, которые можно назвать своего рода шедеврами. Но о них мало знают — от того и обидно за создателей.

Патриот

Патриот рассказывает об агенте ЦРУ Джоне Тавнере, который ввязывается (по просьбе своего отца) в обманчиво-простое задание — передать сумку с кучей денег иранскому посреднику. Но всё идёт не так, как планировалось.

За скучным названием скрывается метафора всей нашей обыденности. Это буквально один из самых взрослых сериалов всех времен. Заметьте, я не говорю «самый крутой» (это место занято Уолтером Уайтом, Солом Гудманом и Лорном Мальво). Я говорю «взрослый».

Очень тонкое шоу, чёрный юмор и экзенстицеальная тоска — рекомендую. Всего 2 сезона

Предприятие «Божий Дар»


Когда закрыли «Патриота», сценарист и режиссёр Стив Конрад сумел продолжить свои идеи в новом сеттинге: здесь тоже есть некий «план», который идёт совсем не так, как задумывал герой. Длинные диалоги, долгие планы — это может отпугнуть зрителя, привыкшего к экшену. Однако для тех, кто любит спокойные и медитативные фильмы — самое то

Мертвые как я

Главная героиня погибает в самом начале сериала — на голову падает унитаз из орбитальной станции «Мир» (её как раз в те годы утилизировали путём затопления). И вот она становится настоящим жнецом — проводником в загробный мир.

Сериал вышел 17 лет назад — но визуально нисколько не устарел. Не устарел он и по содержанию, ибо все два сезона — это ироничное размышление о смерти и жизни. Юмор и печаль здесь идут рука об руку. Смотреть не скучно — много забавных и грустных моментов. Однако, видимо, слишком «неудобная» тематика не «зашла» — сериал оборвали буквально на полуслове. Спустя несколько лет вышел фильм-заплатка, но он оказался каким-то скомканным, неловким. Однако смотреть данное произведение все равно стоит — если вы философ, размышляющий о бренности бытия.
Вот еще три шоу, которые тоже не получили широкую известность, но обязательны к просмотру:

«Новый папа». После успеха «Молодого Папы», который раскрутился только благодаря участию Джуда Лоу, сиквел ждали многие. Но многие же и разочаровались, вместо причудливой истории получив реально сюрреалистичное полотно в духе Дэвида Линча: продолжение в массе было не понятым. Концентрация «артхауса» отпугнула народ.

«Чудопад». Законченное произведение о девушке, которая работает в сувенирной лавке. Обитатели лавки — а именно сувениры в виде ослов, львов и прочее выдают девушке ответственные задания.
Сюжет звучит странно, но за этим кроется всё та же философия о смысле жизни, о неизбежности смерти и поисках себя в этом мире.

«Охотники за разумом». Возможно, спорный пункт — о сериале слышали многие. Но «слышали» не значит «смотрели», а тем более «осилили все два сезона». Это диалоговый многосерийный фильм, в котором почти нет действия: маньяков здесь не ловят, гоняясь за ними по ночному городу. Нет перестрелок. Только психология, психоанализ и немного экскурса в истоки криминалистики

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *