Унизительные подборки о «цветных людях в кино»: до чего дошла толерантность в Голливуде

О том, что социальная повесточка в США и ряде других стран дала крен — известно давно. Но в последние недели творится какой-то цирк. На фоне расовых протестов многие известные деятели и крупные организации поспешили поддержать движение Black Lives Matter. Уверен, большинство сделало это только ради получения своеобразного тотема — что в дальнейшем на них не начнут катить бочку и обвинять в равнодушии.

И с каждым днём всё интереснее. Например, на одном из популярнейших в Америке сайтов, посвященных кинематографу и сериалам появился раздел «Голоса». В этом разделе публикуются новости и статьи о тех, кто «должен быть услышан». Например, о нетрадиционных меньшинствах в кино. Или латино-американцах. Или азиатов… Не находите странным? В один раздел впихнули и тех, кто не может определиться со своим отношением к гендеру, и тех, кто по природе является темнокожим, например. То есть быть LGBT, то же самое, что и иметь отличную от белых внешность.

Дальше — больше. На этом же сайте появилась статья «8 величайших ЦВЕТНЫХ персонажей в научно-фантастических фильмах и сериалах». В заголовке используется аббревиатура — РОС (People Of Color), что буквально переводится как «цветные люди», к которым причисляют африканцев, латиносов, азиатов. В списке присутствуют: Зулу из Стар Трека; Морфеус из Матрицы в исполнении Лоуренса Фишборна; Уилл Смит из «Я — легенда» и другие.

То есть автор статьи Рик Найт, между прочим, темнокожий парень, считает что они достойны отдельного списка. Не просто «Лучшие герои фантастики», а именно относительно цвета кожи. Разве такой подход не является унизительным? Не ужели доктор Роберт Невил, сыгранный Смитом не может просто быть «одним из крутейших» персонажей в сай-фае? А Морфеус на фоне, скажем, капитана Пикара из Стар Трека становится не таким уж крутым?

Считаю такой подход только усугубляет расовые предрассудки и желание делить людей на цвета. Если у персонажа есть харизма, хорошо прописана биография, раскрыт характер — то он может участвовать в каких угодно рейтингах без ярлыков типа «POC»

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *