Почему Шурик и Нина расстались в конце «Кавказской пленницы»

Очередной пересмотр гайдаевской комедии «Кавказская пленница», как обычно, оставил вопрос: а почему-таки Шурик и Нина в итоге расстаются? Ведь на фоне играет песенка про «Чтобы влюбленным раньше Встретиться пришлось». Вот они встретились, и видимо, влюбились. Но после пережитого приключения в итоге пошли разными дорогами. Так почему? Вот несколько версий, одна из которых звучит наиболее убедительно

Версия 1. Шурик и роман на стороне

Во многих источниках указывается, что Шурик в «Пленнице» — совсем не тот персонаж, которого мы видели в «Операции Ы»; и участие Александра Демьяненко не планировалось — он попал на роль только из-за того, что его предшественник наплевательски относился к проекту. Следовательно, встреча Шурика с Лидой из истории «Наваждение» не имеет никакого отношения к «красавице и комсомолке» Нине.

Но давайте позанудствуетм и вспомним, как звучит полное название фильма? «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Фильм вышел спустя два года после фильма с ПОЛНЫМ названием «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». В итоге, получается, что проекты от одного режиссёра с одним актёром в главной роли, как ни крути, являются взаимосвязанными — хотя бы следуя из их полных названий.

Занудство наше привело к пониманию, что события на Кавказе происходят после «Наваждения» в квартире Лиды. И именно поэтому Шурик в конце фильма поехал в одиночку на ослике — там, в Москве, его ждёт его невеста. А то, что произошло здесь — просто интрига и приключение, о котором никто рассказывать не будет.

Версия 2. Приквел

Здесь всё проще: события «пленницы» произошли ДО «Операции Ы». И у Шурика с Ниной были какие-то отношения, оставшиеся за кадром, и не нашедшие дальнейшего развития. На эту версию указывают два факта.

Первый: изначально «кавказская история» должна была состоять из двух новелл, подобно «Ы»: в первой речь идёт о похищении, а во второй оба, Нина и Шурик, должны были в горах ловить…Снежного человека». Именно поэтому, возможно, финал фильма выглядит не совсем однозначным.

А если учесть тот факт, что у истории планировался отдельный, полноценный «сиквел», то вопросы отпадут сами собой: Гайдаю нужна была Нина, всё еще живущая на Кавказе.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *