Почему самый расистский американский фильм таковым не считается (пока)

У России есть свои недостатки. Но радует тот факт, что битва против расизма обходит нас стороной. Угар толерантности и антирасизма до нас не докатился, смотрим на всё происходящее в мировом масштабе со стороны. И даже пока можем шутить и свободно обсуждать эти темы.

В далёком 1996 году вышла пародийная комедия «Не грози Южному централу, попивая сок у себя в квартале». Мы в юности, в эпоху видеокассет, с интересом наблюдали на жизненными перипетиями черных жителей гетто.

В этом кино сами создатели нещадно прошлись по всем афроамериканским аспектам американской жизни. Чёрные показаны с самой худшей стороны.

Шуточки на сегодняшней повестке дня за гранью. Там есть момент, когда белые дают черным работу в качестве манекенов для автомобильных краш-тестов.

Вот золотые же времена были. Юмор был юмором. А сейчас, в борьбу с расизмом, заигрались до маразма. Никогда теперь таких фильмов не будет.

— Я не собираюсь всю жизнь сидеть на пособии. Я устроюсь работать на почту, а может, на почту и в банк.
— Это здорово.
— И пахать там от души, буду пахать так, пока не дослужусь до менеджера.
— Побольше бы таких чёрных парней.
— А когда разберусь, что там к чему, ограблю их!

***

Ты должен перестать говорить «ниггер». Слово «ниггер» придумали белые, чтобы убить самосознание чёрной расы. Да, слушай, напомни мне потом забрать бельё из прачечной у этого косоглазого желторылого утырка.

***

Нас арестовали за то, что мы были чёрными в пятницу вечером..

Почему же этот фильм не считается расистским? Ну, это пока. Скоро и до него доберутся. Дело в том, что в 90-х хотя бы сами ниггеры могли афроамериканцев называть ниггерами. Им можно, белым — нет. Сейчас, видимо, уже никому нельзя.

Интересно, если бы в наше время всё-таки подобный фильм создали чёрные, их бы осудили? Засудили, и актёров, и режиссёров?

Кстати, всю жизнь был интересен такой момент. В русском языке есть вполне литературное и общеупотребимое слово «негр» («Да будь я хоть негром преклонных годов…». Но это же по сути калька со слова «ниггер». Будучи за границей, наш ребёнок как-то, впервые увидев афроамериканца, закричал: «Смотрите, негр«. Чёрный-чёрный дяденька очень обиделся. Ему же не объяснишь тонкости русского языка.

И, если бороться c расизмом, почему бы не взяться за «Том и Джерри», где прислуга — чёрные? Да расизм можно найти даже в «Хижине дяди Тома», «Унесённых ветром», «Максимке» и «Рабыне Изауре».

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *