«Лапша»: почему у героя «Однажды в Америке» такое прозвище и что оно означает

Недавно я опубликовал заметку о великом фильме Серджио Леоне. Да, я посмотрел его впервые и решил поделиться мнением с читателями. И спустя какое-то время в комментариях увидел вопрос, который не покидал меня с самого начала знакомства с фильмом: а почему же героя Роберта Де Ниро зовут «Лапша»?

Понятное дело, это прозвище. Оно настолько прилипло к герою, что даже близкие друзья не знают его настоящего имени (или просто забыли его?). Так в сцене с пожилыми героями, Толстяк Мо читая письмо, адресованное некоему Дэвиду Арансону спрашивает: «А кто этот Арансон?». На что получает ответ Лапши: «это моё имя».

Так что же значит «Лапша»? Для ответа вспомним, а что же из себя представляет этот персонаж?

Дэвид — самый умный из компашки. Он рассудителен, старается не лезть на рожон (сказывается опыт буйной юности, когда в порыве он совершил тяжкое, и с тех пор обдумывает каждый свой поступок).

Он же больше всех понимает, что кроме бандитских разборок в жизни существуют такие понятия, как любовь и простое человеческое счастье, к которому по-своему стремится (однако всё равно бандитские замашки берут верх — вспомним сцену в машине с Деборой).

И именно вот это умение мыслить наперёд, взвешивать и подходить к делу с умом и послужило поводом для клички «Лапша». Ведь что напоминает куча макарон на тарелке? Мозги! В штатах «Лапшой» называют башковитых людей. И русифицированная версия его прозвища должна звучать более понятно. Например, «умник» или «мозги».

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *