Угнать за 60 секунд: почему у героя Винни Джонса кличка Сфинкс

Развлекательное кино 90-х — особая категория фильмов: в них нет нарочитой дуболомности и прямолинейности восьмидесятых: сюжеты стали более сложными, бюджеты — выше. Разнообразней стал и актёрский состав. Однако они в определённой степени сохранили некую наивность.

Лента «Угнать за 60 секунд» хоть и вышла в новом тысячелетии, но производственный процесс выпал на конец 90-х. Да и сам фильм полностью соответствует той эпохе.

Сюжет прост, как палка: чтобы спасти своего брата из рук плохих парней, опытный угонщик автомобилей (Кейдж) должен выполнить заказ на угон 50 автомобилей — и все это за одну ночь. Для этого главгерой собирает свою «команду».

Потрясающий (для тех времен) актёрский состав: Кейдж, Джоли, Рибизи (брат Фиби из Друзей), Дюваль, Тимоти Олифант, Винни Джонс.

Во время съемок молодой Олифант впечатлил боссов студии. Они предложили ему главную роль в намечающемся гоночном «Форсаже». Но актёр решил, что роли будут слишком схожими, и отказался. Его место занял Вин Дизель… Наверное, Тимоти не раз ещё жалел о выборе.

Сейчас о фильме можно услышать в основном тёплые отзывы: время лучший способ испытать что-либо на прочность. Однако в 2000 году некоторые актёры стыдились своей роли. Например, Кристофер Экклстон, который назвал фильм и свою роль в нём… мягко говоря, мусором.

Кстати, можно заметить, что на КиноПоиске оценка фильма выше, чем на зарубежном ИМДБ: дело в том, что картина с Кейджем — это ремейк одноименной ленты 70-х, в наших краях о котором слышали мало. И со стороны наших зрителей не было задачи сравнивать ремейк с оригиналом, мы смотрели не предвзято.
Однако критика не помешала ценам на некоторые раритетные авто, упоминаемые в ленте взлететь: например, реплики Мустанга 1967 года.

Примечательно, что все автомобильные трюки Николас Кейдж старался исполнять самостоятельно: для этого актёр прошёл два курса гоночного вождения. Процесс так понравился актёру, что тот продолжил занятия даже после съемок фильма.

Сценарий фильма переписывался. И именно поэтому прозвище героя Винни Джонса «Сфинкс» выглядит странным. Однако в первоначальном тексте у него…не было носа, что навевало на мысли об египетской статуе. В черновике для своих «делишек» Сфинкс надевал очки с накладным носом — идеальная маскировка!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *