Луи де Фюнес оказался не французом

Один из самых любимых актёров. Всегда удивляло, что во все виденных нами фильмах Луи Жермен Давид де Фюнес де Галарcа уже в очень зрелом возрасте. Чем же он занимался до этого?

Родился в 31 июля 1914 году во Франции (Курбевуа). По происхождению его родители не французы, имеют испанские и португальские корни. Мать и отец уроженцы испанской Севильи. Перебрались во Францию за 10 лет до рождения Луи. Вот так и оказывается, что Луи де Фюнес почти чистокровный испанец. Хотя, казалось бы, «французее» француза не найти.

С детства играл на фортепиано. Стал пианистом в развлекательных заведениях. Там впервые и начал развлекать зрителей не только джазом, но и мимикой, корча гримасы.

С 1936 по 1942 годы просуществовал брак с Жермен Луизе Элоди Карруайе, в котором появился сын Даниэль.

На войну во французскую армию не взяли по причине сверхмалого веса.

Попал под немецкую оккупацию. В это время преподавал музыку в школе искусств. Там возникли любовные отношения с Жанной Августиной де Бартелеми де Мопассан (внучатая племянница Ги де Мопассана). Покорил не внешностью и богатством, а как раз таки джазом. В итоге, прожили в браке с 1943 года и до конца жизни, родив двух сыновей Патрика (стал врачом) и Оливье (пилот Air France):

К концу войны обучался на драматических курсах Рене Симона. Первую роль получил в 1945 году в эпизоде фильма «Барбизонское искушение».

Первой крупной ролью стал браконьера Блеро́ в «Не пойман — не вор» (1958). Оттуда и пошла мировая слава и известность, в том числе в СССР.

Неплохо бы напомнить, что в советском прокате Де Фюнес говорил голосом Владимира Владимировича Кенигсона, гения дубляжа. Когда Луи посмотрел, как его озвучивает Кеннигсон, произнёс: «Не думал, что я такой великолепный артист».

Мы помним его зрелого, состоявшегося актёра по серии комедийно-приключенческих фильмов про Фантомаса.

Фильм «Жандарм и жандарметки» (1982) стал последним в его кинокарьере.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *