Джеки Чану предлагали роль злодея в «Разрушителе»: почему отказался?

Боевик «Разрушитель» — один из самых излюбленных фильмов 90-х в своём жанре. Это гремучая смесь экшена, футуристического сеттинга и двух ярких актёров: Сильвестра Сталлоне и Уэсли Снайпса.

По сюжету в будущем общество радикально отличается от привычного нам: насилие сведено к минимуму, везде тишь да гладь. И вот из креогенного сна выходит опасный бандит 90-х (Уэсли Снайпс), которому с легкостью даётся выполнять его коварные замыслы: он буквально терроризирует город! Для того, чтобы нейтрализовать агрессора, из креосна также выводят бывшего полицейского (Сталлоне) из той же эпохи — ведь он сможет действовать такими же методами: насилие против насилия.

Сегодня мы все убеждены в том, что никто другой на эти роли не подходит лучше. Посмотрите, какая между ними химия:

Но в 1992 году, перед началом съемок самым желаемым кандидатом со стороны студии на роль злодея Феникса был Джеки Чан.

Логику продюсеров понять можно: на тот момент Чан был уже суперпопулярным, и его имя знало больше людей, чем того же Снайпса. Следовательно, сборы и внимание к «Разрушителю» должны быть огромными!

Но, пораскинув мозгами, Джеки отверг предложение. По его мнению, народ привык в нём видеть добродушного героя, и люди были бы озадачены, увидев кумира в роли плохиша. Это действительно не лишено здравого смысла: Джеки Чан в своё время буквально открыл для себя формулу успеха, в которой соединяется беззлобная комедия, а его лирический герой — это буквальное воплощение образа «Добра с кулаками»: он не ищет боя, но при необходимости готов дать отпор и защитить слабых.

Как показало время, фильм справился и без именитого кунг-фу мастера, и стал культовым.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *