Роли хороших советских актёров, за которые стыдно

Бывает, смотришь какой-нибудь сомнительный фильм, и за голову хватаешься: прекрасные, любимые актёры умудряются сняться в таком сомнительном произведении. Как? Почему?

«Американский дедушка» (1993)

Евгений Леонов является одним из лучших советских актёров. Но и у него были очень слабые, откровенно провальные роли. Его ли это вина, или режиссёров, доподлинно неизвестно. Череда низкопробных фильмов пошла после «Убить Дракона».

«Американский дедушка» — трагикомедия с примитивным и фальшивым сюжетом: миллионер приезжает в Россию, чтобы закончить здесь свои дни. Покупает гроб, ищет место на кладбище. За любимых актёров (Леонов, Носик, Польских) очень неловко. Сюжет и режиссёр Щёголев низвёл их до второго сорта. Хочется забыть об этом фильме в биографии Евгения Леонова. Именно на этом кино его кинокарьера и закончилась.

«Выстрел в гробу»

Куда же завела нас перестройка! Шикарные Михаил Пуговкин, Георгий Вицин, Евгений Моргунов, Спартак Мишулин в типично «кооперативном» кино про КГБ, бандитов, девок.

Посмотрите на эти кадры, сразу вызывающие отторжение:

От одного взгляда на него становится худо и стыдно. Как режиссёр Николай Засеев-Руденко умудрился «подписать» заслуженных актёров на такое?

«Кексказка»

Гурченко играет чёрта. Конечно, замечательно, выразительно, талантливо. Молодой Жигунов заметно хуже. Канва: молодому мужчине собирают несчетное количество любых женщин в его «семью». Фильм-фантазия скучный, чисто экспериментальный, арт-хаусный. Привлекательные сцены его не спасают.

«Ирония судьбы: продолжение»

Мягков, Брыльска и Яковлев в этой невероятно странной картине выглядели инородными объектами: уставшие, они словно не верят сами себе, произнося реплики. Взглядом как будто кричат зрителю: «Помогите!» Откровенно вызывают жалость. Такое ощущение, что их в ЭТО затянули какие-то киношные аферисты (имена называть не будем). Не по своей же воле они пришли сниматься в этот вертеп, пародию на тему советской «Иронии судьбы».

И вообще, современные ремейки на советские фильмы — это диагноз.

Мораль проста: не должны легенды кино играть в таких низкопробных поделках. Иначе они обесцениваются. В своё время Армен Джигарханян умудрился сняться в таком количестве плохого кино и рекламы, что сам по сути стал актёром не высшего сорта.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *