Из Джеки Чана растили клона Брюса Ли. Как ему удалось вырваться из тени и стать знаменитым

Мастер Кунг-Фу, Брюс Ли, внёс огромный вклад как в развитие этого искусства, так и боевого кинематографа. Не смотря на то, что количество фильмов с его участием исчисляется единицами, он породил огромное количество подражателей — и этого запала хватило на десятилетия вперёд.

Со временем жанр развивался, появлялись новые имена, свежие идеи. Но в первое время после гибели Брюса Ли всё было иначе: киноделы старательно пытались копировать стиль его фильмов. И даже брали актёров-ноунеймов, чтобы из тех растить клонов Мастера. Такая реакция студий имеет своё название — «Брюсплоитация» (эксплуатация имени Брюса Ли).

Так, кинокомпания Golden Harvest обучала десятков подражателей Ли. На кастинг приглашались актёры со схожими именами. Кому не повезло получить звучное имя — давали псевдоним. Вот примеры:

Дракон Ли, Брюс Лай, Брюс Ле, Брюс Лу, Брюс Тай, Майрон Брюс Ли, Дракон Сек Тин-Лян, Брюс Лянг и так далее. Фильмам с их участием также давали названия, чтобы напомнить о мастере: «Выход Пантеры», «Брюс Ли наносит удар из могилы», «Секрет Брюса Ли».

НОВЫЙ кулак ярости
НОВЫЙ кулак ярости

Одним из актёров, которого готовили на роль клона был Джеки Чан. Юный актёр уже успел поработать статистом-каскадёром вместе с Мастером. Кроме того Чан был поклонником Ли — ему несложно было подражать учителю. Так появился фильм «Новый кулак ярости» — первая большая роль Чана в кино. Все последующие роли — в таком же ключе: на серьёзных щах Джеки играл сурового парня в брутальных фильмах. Минимум юмора, изобретательности — и никакой индивидуальности.

Но в 1978 году Чану удаётся сыграть в комедии «Змея в тени орла», а затем в «Пьяном мастере» режиссёра Юань Хэпина. Фильмы эти стали популярными. Они не были похожими на наследие Брюса Ли, но всё же опирались на него. Джеки Чан осознал: это ЕГО фирменный стиль, и развиваться нужно именно в этом ключе.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *