«Я его сам собрал». «Всё-равно государственный». Любимый фильм детства — «В.Давыдов и Голиаф»

  • По мнению одного из редакторов КиноTalk

— А мотор я на сварку приварю, и вы его не унесёте!

— Унесу, сынок, унесу!

В детстве эта короткометражка нравилась гораздо больше, чем, скажем, фильмы-сказки. Я и мои сверстники буквально ухахатывались над «В. Давыдов и Голиаф» (1985), эдакой смесью «Ералаша» и «Фитиля». Про борьбу с «несунами».

В интернете его можно найти также под названием "Мотор"
В интернете его можно найти также под названием «Мотор»

Сюжет очень простой: школьник Витя Давыдов (Саша Солдатов) проходит практику на предприятии у вороватого рабочего Голиафа (Алексей Петренко). Прямая отсылка к библейской истории о Давиде и Голиафе.

Тот пытается утащить к себе на дачу электродвигатель, а наш «правильный» пионер ему мешает, как может. Самая классная сцена — когда Голиаф в конце сидит и подвывает.

Первый раз увидел этот минишедевр еще в кинотеатре. Его показывали перед сеансом какого-то «большого» фильма.

Сейчас пересматриваю, накатывает чувство ностальгии по тем временам. Советский антураж, старая советская плёнка и т.д. Светлые и наивные были времена: ни камер, ни охраны, ни колючей проволоки. Сыграно изумительно! Человеческие лица, не отягощенные кредитами и кризисами. От каждого кадра фильма веет спокойствием и беззаботностью.

И ведь фильм имел и имеет воспитательный эффект. В интернете видел вполне серьёзный комментарий: «Когда-то я вот так же вынес ползавода. Посмотрел этот фильм, и принёс всё обратно».

Сейчас, когда заводы растащили «хорошисты», симпатии и сочувствия стало больше к Голиафу.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *