Как Брюс Ли познакомился с Джеки Чаном

Джеки Чана в наши дни знают даже дети: ведь большинство фильмов с его участием, не смотря на обилие боевых сцен и трюков, совершенно «семейные», и напрочь лишены жестокости.

Миллионы поклонников с восторгом смотрят на его акробатические и боевые изыски, остроумные сцены схваток или погонь — это веселое и захватывающее зрелище. А сама персона Джеки Чана стала едва ли не иконической.

Немного иначе обстоят дела с Брюсом Ли. Ли — тоже легенда, и в своё время его имя точно также знали мальчишки во всём мире, да и повлиял он на отрасль весьма значительно. Конечно, фильмография у Брюса куда скромнее: всего 4 полнометражных ленты (а сколько их у Джеки Чана?), но вот его личная история (завершившаяся трагедией во время съемок фильма) до сих пор интригует. Последней большой работой Ли стал проект «Игры со смертью» — фильм вышел уже после гибели Ли.

И если бы не эта трагедия, возможно совместный фильм двух легенд кунг-фу когда-нибудь да вышел бы на экраны. Однако, тем не менее, у них есть пара общих проектов: в юности Джеки Чан был каскадёром в боевых фильмах, в том числе и в лентах с Брюсом Ли. Самый известный из них — культовый «Выход Дракона».

Именно о съемках этой картины Джеки Чан вспоминает — с ностальгией и юмором. По сюжету Чан играл одного из безымянных противников — так называемое «пушечное мясо», которое главный герой разбрасывает направо и налево:

Самая яркая сцена — нападение на Брюса Ли, вооружённого боевым шестом: тот ударил молодого Джеки палкой по лицу — однако не прекратил съемок. И будто бы ничего не произошло, доиграл сцену до конца. Вот этот легендарный момент:

Но только режиссёр скомандовал «стоп камера», Брюс Ли бросился к молодому актёру-каскадёру, чтобы извиниться.

Спустя годы Чан признался: он больше делал вид, что ему больно, чем было на самом деле: ему было очень приятно внимание со стороны легендарного актёра. Однако такое позёрство помогло Чану получить расширенную роль в этом фильме — ему доверили очень важный трюк.

Вот такая история. А теперь вопрос к поклонникам Джеки: вы ведь хорошо помните, что в его лентах во время титров идут рабочие дубли — там Чан неудачно падает, срывается со стен и картинно трёт руки-ноги, словно ему больно. Как знать — может быть и этому он научился после того случая? 🙂

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *