Видеопрокаты, видеопиратство начала 90-х. Или «Меняю 1-комн. кв. на видемагнитофон»

Продолжаем «ностальгировать». Видеосалоны, это, конечно, хорошо. Очень хотелось смотреть «видаки» и дома.

Особо обеспеченные умудрялись и в те годы их приобретать. Кому-то «видеодвойки» на советских предприятиях в виде бонусов за особые заслуги выдавали.

Кто-то продавал квартиры и машины, чтобы приобрести японское чудо техники. Как бизнес-план открытия видеосалона. В то время это было золотое дно!

Технически продвинутые на основе одного «видака» у километров проводов умудрялись построить домашние кабельные сети. Платежеспособных клиентов в лучшем случае была половина жителей. Большинство подцеплялось к ним по-пиратски. «Грабь награбленное»…

Дикое время было, воровство процветало. А за обладание такой дорогостоящей техникой можно было поплатиться и здоровьем. Лично у меня родственников даже грабили. И хранили они видеотехнику в сейфе, и возили они её с собой по дачам.

По началу не было системы видеопрокатов, когда видеокассету брали на пару суток для домашнего просмотра. Процветал обмен между счастливчиками. Затем народ научился переписывать друг у друга кассеты. Качество, конечно, очень хромало. На десятой копии без слёз на качество смотреть было нельзя: одни звуковые и видео помехи. Но в этом был и свой шарм.

Почему-то нам такая картинка и гнусавый перевод были милее выходящих в официальный кинопрокат фильмов. Хотя в кинотеатрах даже в то время качество картинки было очень пристойное.

Всё дело было, естественно, в ассортименте. Тут тебе и клипы (самый первый просмотренный — «Триллер» Майкла Джексона), и лучшие мировые шедевры, никогда не выходившие на территории СССР. И, естественно, она, клубника (к сожалению, формат Дзена не позволяет углубиться в эту захватывающую тему)!

Хватало среди фильмов и откровенного третьесортного шлака. Смотрели и его, с годами начиная понимать, что на долю хорошего кино приходится лишь только небольшой процент.

Про соблюдение каких-то копирайтов и прав не шло и речи. Весь рынок видеопроката был стихийный, пиратский. Мы про лицензионные видеокассеты-то узнали ближе к 2000-му.

А там и разнообразное телевидение подтянулось, и интернет. Технология быстро устарела и перестала быть актуальной.

Но до сих пор где-то в гараже стоит коробка с «видаком» и пачкой кассет.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *