Видеосалоны перевернули всю нашу советскую, перестроечную жизнь

* Очередное мнение одного из наших редакторов КиноTalk

Помните поздние восьмидесятые? Только-только появились первые «видаки». И некоторые предприимчивые товарищи стали делать свой первый бизнес: полу-подпольные видеосалоны, где «крутили» всё подряд. От боевиков, до «клубнички». Тогда, в период перестройки, внезапно стало возможна гласность и свобода слова. В «совке» стала возможна свобода, не мыслимая даже в наше время.

Но я отвлёкся. Про видеосалоны. Вид предпринимателя в кожаной куртке, бредущего с мешком с видеомагнитофоном, идущего на вечерний показ, был не редок. Ведь дома хранить сию технику было опасно — «домушники» не дремали. «Видик» стоил почти как машина. Вот, даже в «Вокзале для двоих» он засветился.

Мне лично повезло, в конце 80-ых у моих родственников каким-то чудом образовался видеомагнитофон «Шарп» с телевизором этой же фирмы. В то время это было японское чудо техники. Лет в 12-ть я пришёл к ним в гости и обалдел: мне, советскому ребёнку показали «Том и Джерри»!

И сразу комбо: «Коммандо» (1985) со Шварцнеггером. Для нас, детей совдепии, ничего, «сладше репки ничего не евших», это стало откровением. По сравнению со всем просмотренным ранее, чудо-видео стало сказкой наяву. А ведь мы были очень неискушенные.

Видеосалоны на исходе «совка» заполонили все города. Просмотр видеофильма стоил от 50 копеек до рубля.

Сейчас это покажется странным, но сотни людей за свой счёт сидели одновременно в тесном помещении и пялились в телевизор размером с обувную коробку. Нет бы пойти в большой кинотеатр, где показывали новинки советского кинопроката. Нет, народ шёл «зырить» нечто иностранное, невнятное, гнусавое, с помехами.

А некоторые через чур восприимчивые личности, насмотревшись боевиков, после просмотра, пытались воплотить увиденное в явь. Драки после видеопросмотра были нередки.

Про «клубничку» надо бы промолчать. Но я скажу. В принципе, казалось бы, невинные по нашим временам фильмы, как: «Горячая жевательная резинка», «Греческая смоковница» считались верхом неприличия. Их показывали поздно вечером.

По телевидению шли актуальные передачи. Например, по областному ТВ показывали «Видимо-невидимо проблем у видео». Передача представляла собой нарезки из пиратского видео с едкими комментариями ведущих.

Тем не менее, благодаря этим течениям, мы и познакомились с веяниями мировой культуры. Ведь большинство фильмов тех годов так и не вышло в советский прокат. Первых «Хищника», «Звёздных воин», «Чужих», «Робокопа» и прочих можно было увидеть только на видео.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *