Замечательные «перестроечные» фильмы, стоящие просмотра

Всё же на излёте СССР снимали не только шлак. Сейчас проще перечислить стоящие фильмы 1985-1991 годов. Те, что можно пересматривать снова и снова. Был небольшой процент действительно хорошего кино.

«Гений» (1991)

Фильм хорош всем, и сценарием, и игрой актёров. Абдулов в роли технического гения, по воли судьбы ставший честным жуликом.1 из 2

«Облако-рай» (1990)

Добрая, ироничная трагикомедия. Бесперспективный, неказистый Коля с вечно бестолковыми разговорами, случайно ляпнул, выдумал, что хочет уехать из городка. И все окружающие начинают его спроваживать.

«Собачье сердце» (1988)

Булгакова очень сложно экранизировать. Режиссёр Бортко снял шедевр. Фантастическая история превращения собаки Шарика в гражданина Шарикова и обратно.

«Кин-дза-дза!» (1986)

Абсурд, фантастика и сатира сплелись в этом кино. Фильм разошелся на цитаты и мемы. Одна из лучших фантастических лент советского кино.

«Окно в Париж» (1993)

У жителей одной обычной советской хрущевки появился проход напрямую, но не в Нарнию, а в Париж. Франция в то время была синонимом рая. Фильм начали снимать еще при СССР, так что его можно считать перестроечным.

«Зеркало для героя» (1987)

«День сурка» по-советски. Только герои ещё умудряются попасть в послевоенное прошлое.

«Чокнутые» (1991)

Почему-то эта комедия Суриковой мало кому известна. Фантасмагорическая история строительства первой «железки» из Москвы в Питер в царские времена.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *