Какой детектив экранизировали чаще всего в мире. И сейчас еще раз снимают

Поистине, вопрос для самых заядлых киноманов.

Ответ же лежит на поверхности. Вы наверняка уже догадались, что это детектив с нетолерантным ныне названием «Десять негритят» Агаты Кристи («Ten Little Niggers»).

Издали его еще в далёком 1939 году. В этом произведении, если кто вдруг не знает, десять незнакомых людей оказываются на уединённом островке. Все эти люди в чём-то в прошлом провинились, у каждого свои скелеты в шкафу. Гости начинают один за одним погибать…

Наверное, вы помните шикарную советскую киноадаптацию «Десяти негритят» 1987 года. Одна атмосфера и музыка чего стоили!

Прямых экранизаций уже 18: 10 — в кино, 8 — на телевидении. И это не считая десятков косвенных всевозможных вариаций на подобный сюжет, фантазий по мотивам произведения.

Как и в случае с Шерлоком Холмсом, киноделы не собираются останавливаться на достигнутом. Под-диснеевская студия «20-й век фокс» уже готовит новую адаптацию, переосмысление под рабочим названием «И не осталась никого». Заметьте, в духе нашего времени, никаких негритят! Впрочем, в последних голливудских версиях уже были то ли солдатики, то ли матросики. В более ранних — маленькие индейцы.

Интересно, чего нового смогут придумать сценаристы, если, по сути, все знают ответ на загадку, кто убийца. Видимо, добавят феминисток, азиатов, лиц с ограниченными возможностями, «нетрадиционных» и т.д.

С другой стороны, не может не радовать, что не комиксами едиными живут киностудии. Кстати, у Агаты Кристи еще много достойных нетронутых произведений (взять хотя бы»Зеркало треснуло», «Убийство в доме викария», «Берег удачи»).

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *