Фильмы, обманувшие зрителей: их принимали за чистую монету

Каким бы ни был правдоподобным фильм, он на все сто состоит из вымысла и воображения авторов. Но у некоторых лент эта реалистичность просто зашкаливает: игра актёров, антураж и история воспринимается так, будто перед глазами документалка.

А самое смешное, что часть зрителей, посмотревших их, именно так и считает: они принимают за чистую монету все происходящее на экране: будь то мистическое действие, убийства или псевдонаучное полотно.

Ад каннибалов

Фильмы, обманувшие зрителей: их принимали за чистую монету

Итальянский хоррор «Ад каннибалов» был, фактически, первопроходцем в жанре «найденной записи»: якобы, плёнку с фильмом нашли в странных обстоятельствах.

Данная лента рассказывает о журналистах, отправившихся в джунгли для того, чтобы собрать материал о племени каннибалов. Конечно же, группа обратно не вернулась. На их поиски отправляется еще одна группа — и вот от их имени и ведется дальнейшее повествование.

Сам фильм содержит невероятно жесткие сцены, имитирующие зверские расправы. А самое интересное, что никто не смог долгое время разыскать актёров, снявшихся в «Аду…». Фишка с потерянными актёрами — замысел режиссёра: он заставил каждого подписать бумагу, в которой они обязались хранить молчание о работе над лентой и не давать никаких интервью. Всё ради того, чтобы фильм действительно можно было принять за настоящую плёнку.

Но позже сам режиссёр вынужден был огласить все подробности. Ведь итальянская полиция решила, что он снял снафф (фильм, содержащий настоящие убийства)! Актёры сразу же нашлись, но суд-таки нашёл, за что наказать режиссера: убийства животных в фильме, в отличии от людей, оказались реальными.

Ведьма из Блэр

Фильмы, обманувшие зрителей: их принимали за чистую монету

История этого фильма, наверняка, известна каждому: долгое время его намеренно раскручивали по телевидению, называя «реально найденной видеокассетой». Конечно, позже (когда фильм собрал кассу), все детали раскрылись. Но и в этой истории есть одно НО: актёров, которые снимались в «Ведьме…» не осведомили, о чем будет фильм, и что произойдет в той или иной сцене — так они должны были естественнее реагировать на окружающие звуки.

Еще один аспект, убедивший людей в «достоверности» событий фильма: режиссёр уговорил руководство сайта IMDB поставить напротив имени каждого актёра статус «пропал, предположительно мёртв». У этого розыгрыша есть последствия: к актрисе Хэзер Донахью до сих пор подходят некоторые зрители, которые удивляются тем фактом, что она жива.

Без Предупреждения (1994)

…телевизионная передача прерывается срочным выпуском новостей: на Землю (а конкретно, на территории США, Франции и Китая) летят три метеорита, которые при столкновении грозят людям апокалипсисом.

Фильмы, обманувшие зрителей: их принимали за чистую монету

Это 100% вымышленная история. Фильм был показан по каналу CBS, и проблем у них после эфира было не счесть: множество звонков в редакцию от напуганных жителей поступало к ним долгое время.

И это не смотря на то, что перед фильмом были титры с предуведомлением: «Все события вымышленные. Ничего, из того, что вы увидите, не происходит». Это же напоминание повторялось несколько раз на протяжении всей трансляции. Но панику сеять проще всего. По крайней мере легче, чем читать (это не про нас с вами — иначе бы вы не читали эти строки 🙂

Примеров, подобным этим трём историям множество: впечатлительные люди, кажется, просто жаждут обмануться и поверить в то, что видят на экране. Плюс ушлые рекламисты зачастую все намеренно обыгрывают так, чтобы их работу приняли за реальность.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *