7 советских фантастических фильмов, которые ценят на Западе

7 советских фантастических фильмов, которые ценят на Западе

В недавнем посте я вспоминал фильм одного из самых недооценённых гениев Павла Клушанцева — «Планета Бурь». В этой записи я упоминал о влиянии творчества Клушанцева на развитие фантастики (в частности, влияние на «Звёздные войны».

Но не одним Клушанцевым запомнилась эта эпоха: советская кинофантастика хорошо ценится за рубежом. Например, британский журнал The Guardian опубликовал список из 6 (на самом деле, семи, но об этом в самом конце) советских кинолент в жанре sci-fi, которые «должны видеть все». Сильно свою позицию авторы не подкрепляли. Однако, в любом случае, интересно мнение западных критиков.

6. Аэлита

7 советских фантастических фильмов, которые ценят на Западе

История инженера Лося, создавшего космический корабль для отправки к Марсу. Его спутниками становятся красноармеец Гусев и сыщик Кравцов, который присматривает за инженером, подозревая его в тяжком преступлении.

Этот фильм эпохи немого кино (1924) критики журнала называют не просто образцом советского кинематографа, но мировой классикой.

5. Космический рейс

7 советских фантастических фильмов, которые ценят на Западе

Лента 1935 года о покорении космоса, созданная при участии Константина Циолковского. Это послужило прецедентом — звать научных консультантов на съемки фильмов с тех пор стало традицией и правилом хорошего тона.

Авторы рейтинга называют «Космический рейс» впечатляющим даже сегодня (при этом осознавая, что во многом он устарел).

4. Произведения Клушанцева

кадр из фильма "Дорога к звёздам"
кадр из фильма «Дорога к звёздам»

Метеоры, Вселенная, Дорога к звёздам — эти ленты являют собой сплав документального и художественного (либо игрового кино, мимикрирующего под документалку). Полностью художественная лента среди них одна — это «Планета Бурь».

Журналисты Guardian называют работы режиссёра «тщательно проработанными». С этим поспорить весьма трудно. Непонятно лишь почему они несколько картин поместили в один пункт списка — ведь каждая из них достойна отдельного разговора.

3. Солярис

7 советских фантастических фильмов, которые ценят на Западе

Фильм Тарковского, основанный на одноименном произведении Станислава Лема. В центре событий — Крис Кельвин, психолог, отправившийся на станцию Солярис для выяснения природы загадочных событий, происходящих на ней.

Фильм попал в список потому что а как иначе? Глубина произведения и визуальный ряд до сих пор являются непревзойдёнными. Даже учитывая, что есть американская версия 2002 года с Джоржем Клуни в главной роли.

2. Дознание пилота Пиркса

7 советских фантастических фильмов, которые ценят на Западе

Совместная польско-советская работа. Рассказ о том, как крупная корпорация создаёт человекоподобных роботов несмотря на возмущения общественности и разных скептиков. Из этих роботов собирают экипаж с миссией на Сатурн, во главе которой стоит честный и прямолинейный пилот Пиркс.

Мы, как бы понимаем, что заслуга всё же больше польских кинематографистов, но раз журналисты Guardian включили его в список — выкинуть его отсюда нельзя. Да и не хочется.

Критики отмечают реалистичность в вопросах костюмов космонавтов, отличную музыку и дотошный подход в подаче научных аспектов.

1. Через тернии к звездам

7 советских фантастических фильмов, которые ценят на Западе

Парадокс: на зарубежном iMDB у этого фильма очень посредственный рейтинг — чуть больше 5 баллов (из 10). Критики издания не потрудились объяснить почему включили эту ленту в список — а было бы интересно узнать их мнение.

Хотя, с другой стороны, мы-то прекрасно знаем за что «Через тернии…» можно любить. При этом нельзя отрицать, что для молодого поколения фильм может показаться скучным.

0. Трудно быть Богом.

В конце списка авторы называют седьмой фильм — «Трудно быть Богом». Это странное решение, учитывая что фильм вышел в 2013 году. И даже учитывая факт, что лента была долгостроем режиссёра Германа аж с начала 1990-х, трудно его отнести к чисто «советской» фантастике: как по времени создания, так и по внешним и внутренним признакам.

Согласны со списком? Ставьте лайк. Есть что добавить? В комментарии!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *