Как должен был закончиться мультфильм «Фердинанд»

В этой рубрике я пишу про фильмы, в которой одна деталь может изменить весь сюжет и восприятие картины в целом. Сегодня докопаемся до мультфильма «Фердинанд», и собственно, до его финала.

Как должен был закончиться мультфильм "Фердинанд"

Коротко: С детства он не любил насилия. Когда все быки на ранчо мечтали попасть на корриду, вступив в схватку с тореодором, Фердинанд ухаживал за цветами и любовался закатами. Сбежав с ранчо, Фердинанд на долгое время находит тихий уголок, живя на ферме с простой девочкой и её отцом. Но по воле случая он возвращается на ранчо, где ему вновь придется столкнуться с необходимостью участвовать в корриде.

Мульт вполне годится для семейного просмотра: анимация и рисовка очень приятные (вообще у студии Blue Sky характерный стиль, который мне понравился еще в «Рио»). Но для взрослого зрителя здесь нет ничего нового: сюжет простой до безобразия, шутки рассчитаны на детскую аудиторию.

А еще у Фердинанда откровенно глупая и не логичная концовка, из которой сложно сделать какие-либо выводы (глупостей хватает и без этого, но финал совсем уж слабо оправдан). Давайте разберём, что не так, и исправим мультфильм.


Ниже идут спойлеры

Итак, миролюбивый бык вынужден оказаться на арене, чтобы лицом к лицу столкнуться с матадором. А такая встреча, как известно, для быка кончается печально.

Но позиция Фердинанда известна: никакого насилия! И вот он садится перед матадором, который вот-вот нанесет смертельный удар….

Как должен был закончиться мультфильм "Фердинанд"

Но зрители скандируют: свободу быку! Пусть живет! И вот уже спустя минуту нам показывают как Фердинанд в компании с друзьями-быками возвращается на тихую и уютную ферму к своей хозяйке и её отцу. Хэппи-энд, все жили долго и счастливо.

Постойте, а с какого перепугу отдали других быков? С Фердинандом понятно — его теперь знает весь Мадрид, как уж тут тронешь. А другие бычки? Разве владелец ранчо мог бы поступить так глупо, раздав свои активы просто так? Даже для детского мультика это слишком натянуто


Исправить это легко.

В середине мультфильма выясняется, что Фердинанд и другие быки на ферме отлично танцуют. Они даже выигрывают дэнс-баттл у грациозных лошадей на ферме:

Как должен был закончиться мультфильм "Фердинанд"

И вот именно это «ружье» в мультфильме и не выстрелило: мульт воспринимался бы иначе, если в конце на арене Фердинанд, уворачиваясь от ударов матадора стал бы танцевать, чем вызвал бы восхищение публики. Ну, блин, бык-брейкдэнсер это реально круто!
Подоспевшие на выручку друзья присоединились бы к этому танцу.

Ну а владелец ранчо, как истинный бизнесмен, понял бы что танцующие быки новая «золотая жила». И вот уже не коррида на арене а экзотическое шоу приковывает взгляды зрителей. Отпустив Фердинанда к хозяйке, оставшиеся быки становятся участниками бойз-бэнда.

Согласен, это всё еще «детская» концовка, но всё-таки она куда логичней и реальней настоящего финала.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *