Мелочь, которой не хватает фильму «Иван Васильевич меняет профессию»

Советские комедии трудно объективно оценивать: мы смотрим их постоянно, и пик просмотров приходится на новогодние праздники.

Поэтому судьбы героев «Джентльменов удачи», «Бриллиантовой руки» и «Операции Ы» любопытны и после просмотра. Например, куда подались Хмырь, Косой и Василий Алибабаевич сразу после титров? Но самый интересный для меня вопрос — поженились ли Лида и Шурик после знакомства в университете (В Операции «Ы»)?

Мелочь, которой не хватает фильму "Иван Васильевич меняет профессию"

Вообще, надо полагать что нет. Ведь «Кавказская пленница» — прямое продолжение «Операции Ы», и в нем Шурик не имеет никаких связей с «хорошей девочкой» Лидой.

И вот это и является упущением Гайдая и его соратников: вроде бы, ну совсем мелочь. А как влияет на общую картину! Представьте себе, что «Пленница» — это фильм совсем про другого Шурика (просто очень похожего), а вот «Иван Васильевич меняет профессию» — и есть прямое продолжение «Операции». Было бы неплохо!

Поводов для такого желания несколько

1. в «Наваждении» Шурик и Лида учатся в политехническом ВУЗе: вся эта радиотехника, кибернетика со студенческих лет уже была интересна персонажу. В «Иване Васильевиче» Шурик во всю занимается разработками и экспериментами — а это прямая связь двух фильмов.

Операция "Ы". Наваждение
Операция «Ы». Наваждение

А Шурик из «Пленницы» приезжает на Кавказ чтобы…изучать фольклор. Не, это не тот Шурик, что изучал сложные формулы для экзамена.

2. Знакомство с Лидой — это должно быть серьезно. Ну, так должно быть по законам счастливой жизни в комедиях: встретились, влюбились, поженились. Но спустя несколько лет, во время пребывания на Кавказе Шурик влюбляется в спортсменку, красавицу и комсомолку Нину, напрочь забыв о Лиде.

3. Актриса Наталья Селезнева исполнила главную женскую роль в обоих фильмах.

Иван Васильевич меняет профессию
Иван Васильевич меняет профессию

И вот то самая мелочь, которая могла бы в глазах простых зрителей связать «Операцию» и «Ивана Васильевича» с одной «киновселенной»: это имя жены Шурика. В «Иване Васильевиче» супругу зовут Зиной, а всего-то надо было дать ей имя «Лида». И тогда все стало бы логичным и правильным: Шурик отучился в политехе и стал заниматься электроникой. Ну, а красоту Лиды заметили кинодеятели, и теперь она актриса. Всё уютно, красиво и греет душу.

Понравилась заметка? Ставьте «серлечко», если вы согласны озвученными выше аргументами… и подписывайтесь на наш канал!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *