Советский малоизвестный фильм-шедевр 1974 года, достойный Оскара

«Товарищи! Мы члены коммунистической партии Советского Союза, а не члены партии треста 101… Такой партии нет!»

«Целилась в утку, а попала в трест».

Случайно наткнулся на этот фильм. Как и многие, за неимением хороших фильмов сейчас, подсел на «Госфильмофонд» 60-80х. Очень странно, что не видел это кино в советское время.

Советский малоизвестный фильм-шедевр 1974 года, достойный Оскара

«Премия» 1974 года, Ленфильм. Режиссер фильма фронтовик, который прошел настоящий ад Ржева в 1942 году — Сергей Микаэлян. Блестящий актёрский состав: Евгений Леонов, Владимир Самойлов, Олег Янковский, Михаил Глузский, Армен Джигарханян, Нина Ургант, Виктор Сергачёв, Леонид Дьячков, Борислав Брондуков, Светлана Крючкова, Александр Пашутин:

Герой Армена просто сказал о том, кем мы сейчас являемся.

Камерный фильм, действие по сути разворачивается в одной комнате. В строительном тресте обсуждают почему и зачем одна строительная бригада отказывается от премии.

Фильм удивительный, нет ни погонь, ни выстрелов, ни выпивки, ни раздетых женщин, а держит до конца и хочется верить в хорошее. Никогда не думал, что так будет интересно смотреть про стройку:

Посмотрите, не пожалеете. На дворе 2020-ый год, а вопрос, поставленный авторами сего произведения, стал только острей. B наше время происходит ровно то же самое. «Премия» — фильм, который заканчивается, а ты сидишь и думаешь.

Удивительно, в наше время так смело не снимают. А вы говорите про цензуру в советском кино… Да это покруче «Опального» с его современными разоблачениями.

Советский малоизвестный фильм-шедевр 1974 года, достойный Оскара

Леонов играет гениально. Бригадир — не просто настоящий коммунист, бескорыстный человек дела и совести. Дело не в идеологии. Бригадир прежде всего человек с большой буквы. Он носитель именно тех моральных ценностей, которые нам прививаются с детства, но которые, к сожалению, становятся безвозвратно утерянными в период взрослой жизни.

Заметьте, в концовке никаких «Крузаков», «Лексусов» и «Мерсов»: ушли пешком.

Бюджет фильма три копейки, а фильм качественный, достойный Оскара. Снят без пафоса и лести. В фильме поставлен диагноз и нашему современному обществу. Профессионализм советской школы, минимум затрат и шедевр готов.

Светлая память всем мэтрам советского кинематографа.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *