Хуже, чем толерантность: странный смысл в современных западных мультфильмах

Недавно добрались до семейного просмотра прошлогоднего мультфильма под названием «Камуфляж и шпионаж». Фильм получил высокий рейтинг на RottenTomatoes — причём как от критиков, так и от обычных зрителей.

Хуже, чем толерантность: странный смысл в современных западных мультфильмах.

Это история о заносчивом секретном агенте (прямо как Джеймс Бонд, только темнокожий) и молодом парне — изобретателе гаджетов (местный Кью). Секретный агент придерживается принципа «цель оправдывает средства» и готов разрушить всё, лишь бы поймать злодея. А парень — приверженец обнимашек: пацифист до мозга костей.

И вроде бы всё здесь по-рецепту: сначала не ладят, но потом их сотрудничество перерастает в дружбу: парень-таки научил агента, как побеждать зло с помощью блёсток, котят и обнимашек. Даже главный злодей, когда увидел их методы…вдруг перестал быть злым. Просто его «отпустило».

Хуже, чем толерантность: странный смысл в современных западных мультфильмах.

И вот такая дребедень буквально в каждом современном мульте. Началось это с «Мой маленький пони»: там местные героини всех злодеев исправляли, делая своими друзьями. Но постепенно эта идеалогия стала захватывать почти все истории. Например мультсериал «Дом Совы»: героиня тоже старается все конфликты решить полюбовно.

Почему это плохо?

Зло обесценивается. Всё это не всерьёз! Смотря такие фильмы дети придут к выводу, что плохой парень — это просто сбой в системе некоего человека, и на самом деле, «в глубине души» не такой. Достаточно подкрутить, найти нужный ключик — и готово! Бывший злодей готов уже вместе с героем пить какао под уютным пледом.
И в реальной жизни столкнувшись с условным «злом» дети будут стараться «перевоспитать» плохиша. А чем это кончится — догадаться не трудно.

Хуже, чем толерантность: странный смысл в современных западных мультфильмах.

Ведь деле злодеи они кто? Просто люди с другой точкой зрения. С альтернативными ценностями. Да, они антисоциальны. Коварны. И их нужно остановить. Но по мановению волшебной палочки это не лечится — потому что в реальной жизни тот, кто злодей для одного может быть вполне хорошим парнем для другого.
К примеру, наивные Черепашки-ниндзя 80-х: даже там Шредер и Кренг такие просто потому, что одержимы идеей власти. И их не исправишь и не перевоспитаешь. А теперь представьте, если бы в одной из схваток Рафаэль внезапно бы прочитал лекцию Шредеру о вреде разрушений, о чувствах окружающих. И еще попросил бы «заглянуть в свою душу». Уже на середине бы этой речи Шредер разделался бы со всеми черепахами разом. Только потому, что ну очень психанул бы.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *