Советский фильм, который даст фору западным триллерам и детективам

— На следующей станции сойдешь…

— Это скорый поезд…

— Значит, на ходу спрыгнешь. Под гору потише пойдет и спрыгнешь.

В очередной раз поражаемся мастерству советских киноделов. Еще один фильм, смутно вспоминаемый — «Мы, нижеподписавшиеся» (1981). Вроде да, смотрели мы его в 80-е , но тогда как-то не зацепил. В те время это был еще один производственно-воспитательный фильм. Зато сейчас, в 2020-м, понимаешь, что здесь всё гениально и остросюжетно. «Мы, нижеподписавшиеся» — о дружбе, гражданской позиции и человечности.

Советский фильм, который даст фору западным триллерам и детективам

Сняла Татьяна Лиознова. Говорят, она могла из падения листка драму сделать. Тут даже есть двойное дно, твист. Смотрится на одном дыхании, хотя хронометраж — почти три часа. Очень хороший текст, каждое слово — на вес золота.

Действие 2-серийного кино происходит в нескольких купе одного ж/д вагона. Московская комиссия не подписала акт о приёмке свежепостроенного провинциального хлебозавода из-за недоделок. Полным составом возвращается поездом. К ним как бы невзначай присоединяются некоторые товарищи, имеющие отношение к строительству этого хлебозавода, и всеми силами плетут интригу, пытаются продавить комиссию, вымолить подпись. Ведь от запуска завода зависит судьба людей, даже целого городка. Начинается борьба характеров и мнений.

Замкнутое пространство поезда играет тут главную роль — ведь герои не могут повернуться и уйти, хлопнув дверью (хоть и пытаются все время, но некуда идти дальше своего купе), а потому вынуждены друг с другом объясняться до конца и выслушивать все, даже самое неприятное. Создается сильнейший эффект присутствия тебя самого в этом поезде.

Наискучнейший сюжет, а смотреть интереснее, чем современные особенно российские «блокбастеры», где весь профессионализм в кривой графике, откатах и разворовывании бюджета.

Блистающий актёрский состав:

Леонид Куравлёв как всегда на 5 баллов,

Советский фильм, который даст фору западным триллерам и детективам

Янковский тоже супер сыграл.

Муравьева красотка. Игра настоящей актрисы. Примерно в этот же год снялась в «Карнавале» — сыграла вообще девочку! В один год диапазон ролей — от зрелой дамы до подростка!

Юрий Яковлев, кстати, в «Карнавале» сыграл — её отца, а Клара Лучко — его жену. Вот такие тандемы, в разных советских фильмах, об этом можно отдельную статью написать.

Не совсем понятно, правда, зачем в этом фильме появление Иосифа Кобзона:

Советский фильм, который даст фору западным триллерам и детективам

Можно долго рассуждать, был ли фильм своеобразным набатом, вещающим о скорых переменах в СССР, о том, что грядёт массовое проникновение в управленческий корпус Грижелюковых. Но это всё о политике и экономике. Для нас же этот фильм прежде всего о людях.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *