Шикарный фильм, где Шурик ощутимо бьёт молодого, еще неизвестного Высоцкого

Это — «Карьера Димы Горина» 1961 года. По сути, производственная лирическая комедия. Но снятая с душой — романтика Великих строек.

Тогда была совсем другая страна. Строили и осваивали с невиданным энтузиазмом.

Веселый добрый фильм о простых рабочих ребятах, об их радостях и заботах о чистой светлой любви.

Фильм снимали в Карпатах и на Урале. Актеры жили вместе с монтажниками и учились минимальным навыкам профессии строителей ЛЭП. Залезали и на высоковольтные опоры, и провода натягивали.

Сейчас он интересен не только тем, что передаёт дух ТОГО времени. Здесь есть:

  • Александр Демьяненко (Дмитрий Григорьевич Горин), ещё не ставшим Шуриком;
  • 22-летний Владимир Высоцкий (шофёр Софрон), ещё далеко не ставший ВЫСОЦКИМ;
  • красавица Татьяна Конюхова (бригадир Галя Берёзка).

К моменту съёмок Высоцкий только что окончил МХАТ. Говорят, многие фразы в этом фильме его импровизация.

Чудака Диму Горина в в исполнении Демьяненко вполне можно считать эскизным наброском будущего Шурика.
Чудака Диму Горина в в исполнении Демьяненко вполне можно считать эскизным наброском будущего Шурика.

Одна из лучших ролей Александра Демьяненко. Интересна его «дуга» — перерождение из чудоковатого бухгалтера в простого рабочего парня. И ведь влюбился же в самую первую красавицу на стройке…

***

Во время съёмок, буквально в поле, в экспедиции, Татьяна Конюхова узнала, что беременна.

«Я снималась почти до самых родов. Но в съемочной группе о том, что я жду малыша, знали единицы. Внешне это было почти незаметно. Даже актеры, мои партнеры по площадке, об этом не догадывались.

В одной сцене я должна была прыгнуть перед камерой в снег. Думаю: какая ерунда, высота-то небольшая! Делаю прыжок, а там оказался лед. Ударилась сильно. Из-за этого потом у меня были тяжелые роды».

Сказка о таежной Золушке. Любовь Димы преображает Галю. Галя понравилась Диме еще дома! Помните, он склеивал с разных лиц другое, и получилась Галя, как он на нее любовался! А, приехав в тайгу, он встретил свой портрет наяву.
Сказка о таежной Золушке. Любовь Димы преображает Галю. Галя понравилась Диме еще дома! Помните, он склеивал с разных лиц другое, и получилась Галя, как он на нее любовался! А, приехав в тайгу, он встретил свой портрет наяву.

***

Сцена, где Высоцкий должен был в кабине грузовика приставать к Татьяне, снималась с трудом. Высоцкий очень смущался. Он молодой, начинающий актер с первой заметной ролью, а Конюхова звезда и старше на семь лет. Для него она тогда была недосягаемая кинозвезда.

«Вы что, с ума сошли? Я Танечку Конюхову тискать не буду!»

Но режиссёра настояли, сцену сыграли.

По сценарию Дима Горин (Демьяненко) после приставаний в кабине должен был ударить Софрона (Высоцкий) в челюсть. Но во время съемок этого эпизода шел дождь, и оператор просил переснять еще и еще. А Демьяненко когда-то занимался боксом и бил Высоцкого довольно ощутимо. На дубле четвертом-пятом он подошел к Владимиру Семеновичу, извинился и предложил бить в другую сторону челюсти для симметрии. Всего было снято девять дублей.

Татьяна же рассказывала:

Я тогда была уже известная артистка, а он — начинающий актер, только-только после института. Мы встретились в Ужгороде, на ленте „Карьера Димы Горина“. Поначалу он мне сильно не понравился. Вокруг него сбилась своя компания, которая вечером садилась за рюмкой, они что-то напевали под гитару. Помню, сижу я в гримерной, расстроенная: не идет у меня сцена, не получается так, как надо. А тут молодой коллега, с которым мы на тот момент были едва знакомы, спрашивает: „Танечка, а что же вы вечером к нам на посиделки не заходите?“ И я очень резко ответила: „Не люблю блатные песни“. До сих пор себе этих слов простить не могу. Даже ведь не слышала, что там исполняют. Но, видимо, ассоциация такая: коль гитара — значит, блатняк или дворовое что-то. Володя от этих моих слов сжался так, будто его ударили.

***

Демьяненко тяжело давались съёмки на высоковольтных проводах, над огромной пропастью: финал фильма — возмужавший Дима Горин, и женственная Галя Берёзка на проводах ЛЭП! Режиссеры еще придумали, чтобы он без очков все это проделал, как будто скинул их, чтобы казаться более мужественным в глазах главной героини.

Татьяна рассказывала в интервью:

И он практически ничего не видел. У нас провода были в виде треугольника: за два можно было держаться руками, а по одному идти. Я чуть ли не вприпрыжку, радостно и бодренько до него добралась. А когда упала к нему на грудь, то услышала, как его сердце бьется, будто молот по наковальне. А потом мы еще присаживались и раскачивались…

***

И ещё один важный, невидимый герой фильма-Зиновий Гердт, его уникальный голос, иронично читающий за кадром текст, поясняющий эпизоды, голос, сопровождающий все события фильма.

«Надо сказать, что огонь продолжал гореть несмотря на все усилия Дмитрия Горина».

А какая музыка, какие песни в фильме! Как они дополняют фильм, усиливая впечатление!

Песня «А снег идёт» и сейчас поётся. Автор музыки — Андрей Эшпай, стихи — Евгения Евтушенко. Вокал — Майи Кристалинской.

В общем, замечательное кино. Чистота отношений, добрый юмор, дружный коллектив, большое важное дело, которое выполняют эти люди, художественность фильма создают замечательное настроение при просмотре. Благодаря таланту авторов и актёров получилась не идеологическая агитка, а чудесное искреннее кино с тонким юмором героев!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *