Враг Джеймса Бонда — злодей в «Уколе зонтиком». Оказывается, был нацистом

Отто Крампе по прозвищу Кит. Именно его должен был «уколоть» герой Пьера Ришара в старой французской комедии. И этот же самый «Кит» по совместительству — один из самых харизматичных кино злодеев всех времён. Голдфингер из одноименного фильма про агента 007. А сыграл обоих персонажей Герт Фрёбе.

Враг Джеймса Бонда - злодей в "Уколе зонтиком". Оказывается, был нацистом

Карьера немецкого актёра Герта Фрёбе пошла в гору после злодейской роли в фильме «Это случилось средь бела дня» (1958). Именно здесь его заметили продюсеры Бондианы. И не прогадали!

Светловолосый здоровяк с добродушной улыбкой сумел показать настоящего негодяя таким, какой он мог быть в реальной жизни: Голдфингер у Фрёбе получился немного неуклюжим, но при этом уверенным в себе. Имеющим замашки мегаломана, но при этом без лишнего пафоса. Холодным, расчётливым — но не лишённого человеческих слабостей: достаточно вспомнить его игру в карты в самом начале фильма. Трогательная черта!

Но советскому зрителю Герт Фрёбе запомнился совсем по другой роли: мафиози по прозвищу «Кит» из фильма «Укол зонтиком». Роль здесь в целом похожая (наверняка, пригласили играть только из-за общих черт — для повышения узнаваемости фильма). Но, в силу жанра фильма, персонаж получился с более комичным уклоном.

В силу того, что бондиана не была популярна в СССР (её просто не знали), даже искушенные киноманы, не сразу могут узнать в мафиози по имени Кит антагониста из «Бонда».

Враг Джеймса Бонда - злодей в "Уколе зонтиком". Оказывается, был нацистом

Однако в обоих этих лентах чувствуется какая-то приятная харизма от появления Фрёбе в кадре. Согласитесь?

Можно подумать, что и в жизни Фрёбе был злодеем. На этот факт даже намекает его биография: актёр в своё время был членом нацисткой партии. За что его дико невзлюбили в Израиле, где стал персоной нон-грата.
Однако не всё так просто: оказывается, не смотря на своё происхождение, этот светловолосый немец спас несколько еврейских жизней. Он буквально укрывал их от партии, рискуя всем. Спустя годы спасённая им семья публично поблагодарила Герта за спасение.

Да и по отзывам современников Фрёбе, оказывается, был весьма добродушным человеком:

«Я крупный мужик. И мой смех соответствует моим габаритам. Забавно, но с тех пор, как я сыграл в «Голдфингере», некоторые до сих пор хотят во мне видеть настоящего злодея»

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *