«День сурка»: откуда скопировали идею, факты, продолжение

Один из самых замечательных и любимых фильмов, тот, что можно пересматривать сотни раз. С годами начинаешь понимать, что никакая это не комедия, а скорее глубокое, философское произведение.

"День сурка": откуда скопировали идею, факты, продолжение

Идея «Дня сурка» основана на трудах Фридриха Ницше «Die fröhliche Wissenschaft», известных отечественному читателю под названием «Весёлая наука». Там идёт речь о человеке, который живёт в одном дне снова и снова.

Другим вдохновляющим произведением стали роман и фильм «Интервью с вампиром», где тоже задаётся вопрос: «каково это – жить вечно?»

Для буддистов «День сурка» стал чуть ли не иконой: в их понимании фильм подымает темы бескорыстия и возрождения как отражения собственного внутреннего послания.

С собственной оценкой выступили и представители Католической церкви, назвавшие фильм символом Чистилища и борьбы за душу.

В целом, многие религиозные деятели отзывались о «Дне сурка» как об одном из сильнейших духовных фильмов современности.

Тем и близок «День сурка», что большинство людей так и живёт, не находя себя, в рутине повторяющихся будней.

"День сурка": откуда скопировали идею, факты, продолжение

Существует и пошловатое мнение, что, мол, петля времени закрылась, когда Фил познал всех женщин в городке. Последней и самой недоступной была как раз «монашка» Рита Хансон (актриса Энди МакДауэлл, отсылка к «Гудзонскому ястребу»).

Главная героиня очаровательна

«День сурка» — по сути ремейк короткометражного фильма 1990 года «12:01 PM», только здесь длина временной петли составляет не сутки, а один час.

По поводу плагиата даже были судебные разбирательства.

Посчитано усреднённое количество дней, которые Фил должен был потратить на изучение игры на пианино, изготовление скульптур изо льда и т.д.: около 35 лет. Режиссёр фильма Х.Рэмис также неоднократно заявлял, что Фил провел в одном дне, по его расчетам, от 30 до 40 лет, а изначально была мысль зациклить героя аж на 10.000 лет. Неудивительно, что от такого дежавю Коннорс сходил с ума, неоднократно пытаясь свести счёты с жизнью: «Меня резали, в меня стреляли, меня травили и били током, я был заморожен».

У вас нет такого ощущения, что этот бармен явно знает про "петлю времени" Фила Коннорса?
У вас нет такого ощущения, что этот бармен явно знает про «петлю времени» Фила Коннорса?
В роли мэра города — Брайан Дойл-Мюррей (родной брат Билла Мюррея)
В роли мэра города — Брайан Дойл-Мюррей (родной брат Билла Мюррея)

Песню Cher “I got you babe”, будившую главного героя каждое утро, мы часто слушаем. Какое-то время она даже была рингтоном и будильником.

В феврале 2020 исполнители главных мужских ролей Билл Мюррей, Стивен Тоболовски и Брайан Дойл-Мюррей – в образах тех же героев снялись в рекламном ролике — как бы продолжении «Дня сурка».

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *