Русская бабушка Леонардо Ди Каприо. Сам он наполовину русский, почти что Лёня

У Леонардо — русские корни. По материнской линии. В интернете почему-то утверждается, что его бабушка — Елена Степановна Смирнова родилась в 1915 году в Перми. Но инициативные пермяки этот вопрос исследовали, и оказалось, что место рождения — всё-таки Одесса.

Еще в глубоком детстве, сразу после революции, эмигрировала вместе с родителями в Германию. Революция разбросала много хороших людей по всему миру. Уезжая за пределы Российской империи, 3-летняя девочка даже не подозревала, что примет участие в воспитании своего знаменитого внука.

Повзрослев, вышла замуж за немца Вильгельма Инденбиркена и взяла его фамилию. В их семье родилась девочка, которую назвали Ирмелин. Вторая мировая война застала женщину с мужем в Германии. Семья чудом избежала расправ, так как происхождение женщины в любой момент могло привлечь внимание антисемитов. Сама Елена Степановна вспоминала эти времена как самые тяжелые в своей жизни.

Сама Хелен в одном из интервью рассказывала, что ее дочь Ирмелин родилась в 1943 году в бомбоубежище во время авиа налета.

Семейство перебралось в США в середине 50-х.

В 1974 году у Хелен Инденбиркен родился внук, которому дали имя Леонардо. Лёня по-нашему (шутка, Леонардо Вильгельм Ди Каприо назван в честь Леонардо да Винчи). Его воспитанием бабушка занималась с первых дней. И за это Лео благодарен ей даже сейчас, много лет спустя.

Как вспоминает сам Ди Каприо, Елена Степановна была женщиной с сильным характером: «Моя бабушка была русской, и для меня она была воплощением внутренней силы и целостности», — из интервью журналу Interview Russia в 2012 году.

Судя по фотографиям, бабушку Леонид очень любил. Именно поддержка и любовь бабушки и мамы сделали его тем, кто он есть: один из ведущих мировых актеров.

Кстати, немецкий дед Лео также имеет русские корни. Ди Каприо не раз признавался, что он наполовину русский, на четверть итальянец и на четверть — немец.

Действительно, есть в его чертах лица что-то рязанское. К слову, русским языком Елена Степановна владела.

Леонардо никогда не забывал о Елене Степановне. Даже когда на его плечи легла мировая слава, регулярно навещал, хотя это было непросто
она в 1983 переехала из США в Германию.

Он прекрасно понимает, что всем, чего мог добиться, обязан любимой бабушке и строгости её воспитания.

Вот Леонардо знакомит Елену Степановну с принцем Чарльзом, Лондон, 1998 год:

Русская бабушка Леонардо Ди Каприо. Сам он наполовину русский, почти что Лёня

Это он специально пригласил на лондонскую премьеру «Человека в железной маске», чтобы она могла познакомиться с членами королевской семьи. В люди выводил не только бабушку, годом ранее на премьере «Титаника» также знакомил с ними свою маму.

Русская бабушка Леонардо Ди Каприо. Сам он наполовину русский, почти что Лёня

В 2005 году привел бабулю на немецкую премьеру «Авиатора».

Елена Степановна умерла в 2008 году, когда ей было 93 года. Ее жизнь была полна и печалей и радости. Но она оставила после себя внука, который и сейчас, имея мировую известность, иногда с благодарностью вспоминает о ней в интервью.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *