Кем был же И.О.О. в исполнении Смоктуновского в фильме «Отроки во Вселенной»?

Один из любимых фильмов детства — советский научно-фантастический фильм «Отроки во вселенной». Недавно решил пересмотреть, чтобы освежить забытые ощущения. Параллельно с этим оценить (максимально, насколько возможно) беспристрастным взглядом — с точки зрения сегодняшнего дня. А заодно раз и навсегда решить: кто же такой этот «ИОО» в исполнении Смоктуновского?

Кем был же И.О.О. в исполнении Смоктуновского в фильме "Отроки во Вселенной"? Кажется, я знаю ответ

Итак. Перед нами дилогия: «Москва-Кассиопея» и прямое продолжение — «Отроки во вселенной». Это едва ли не единственные представители в жанре сай-фай, снятый для и про подростков.


Сегодня, когда фильмы и книги формата «янг эдалт» (контент, рассчитанный для подростков) приносят огромные деньги создателям кажется удивительным, что в прошлом практически никто не делал научную фантастику для юного зрителя. А наши сняли. И получилось весьма и весьма годное произведение. Да, с высоты пройденных лет спецэффекты кажутся простыми — но декорации всё еще способны заставить поверить, что мы на далёкой-далёкой планете. А перед нами — роботы.

Да и само стремление авторов популяризировать науку среди детей — вызывает уважение и лёгкую печаль: сейчас это никому не нужно.

Кем был же И.О.О. в исполнении Смоктуновского в фильме "Отроки во Вселенной"? Кажется, я знаю ответ

В «Отроках…» есть, конечно же, логические ляпы и прочие условности: например роботы говорят то механическим голосом, то совсем как люди — без акцента и с эмоциональным окрасом (помните сцену с подзарядкой?).
А еще хорошо помню, как раздражал этот самый «И.О.О» — Исполняющий Особые Обязанности, который появлялся внезапно где угодно, и ошарашивал героев внезапной информацией.
Этот персонаж был инородным: там, где должны царствовать логика и тяга к науке, такая вот сказка была не нужна. А кто он, как не сказочник? Но всё можно легко объяснить. Для этого сделаем небольшое отступление со сравнением.

Кем был же И.О.О. в исполнении Смоктуновского в фильме "Отроки во Вселенной"? Кажется, я знаю ответ

Сейчас, пересматривая фильмы волей-неволей возникают ассоциации со «Стар Треком». Да «Отроки во вселенной» вообще напоминают удлинённый эпизод про приключения экипажа «Энтерпрайза». Суди сами: в будущем люди стали куда более ответственными. Честность, целеустремлённость — качества, без которых нельзя полететь в космос. Далее — сам формат, в котором храбрые земляне получают сигнал бедствия с далёкого уголка космоса. Это в практически каждом эпизоде классических серий «Звёздного пути». А еще «Стар Трек» легко заражал зрителя страстью к космосу — познать вселенную, что там, у тех мерцающих звёзд?

И «Звёздный путь» и «Отроки» в своём сюжете эксплуатируют научные концепции тех лет, и параллельно пытаются представить, что будет в далёком завтра.


Но есть еще один общий элемент. В сериале «Стар Трек Новое Поколение» есть загадочный персонаж по имени Q — Кью, представитель древнейшей расы, которая развилась настолько, что буквально силой мысли может управлять пространством-временем, а заодно — людьми. Эти самые Кью похожи на людей. Но однажды они развились так, что стали практически богами вселенной. Вообще подобные идеи о продвинутой расе в сай-фае кочуют из книги в книгу: в принципе, ничего необычного.

В «Новом Поколении» мы впервые знакомимся с Кью: персонаж, который мог ВНЕЗАПНО появиться внезапно где угодно, создать опасную ситуацию щелчком пальца: то испытание подбросит какое, то просто начнёт говорить загадками. А потом может помочь героям точно также разрешить созданные им проблемы (если захочет). Всё делает театрально, пафосно.

Согласитесь, это очень похоже на «И.О.О». Да, персонаж Смоктуновского не ведёт себя как противный негодяй. Но некое высокомерие в его жестах и словах присутствует.

Кью из "Стар Трек: Новое поколение". Да они даже внешне похожи со Смоктуновским!
Кью из «Стар Трек: Новое поколение». Да они даже внешне похожи со Смоктуновским!

И если допустить, что «И.О.О» — представитель такой же древней расы, которые настолько опередили человечество — то он уже не кажется лишним и непонятным.
Единственное отличие: деятельность Кью — этакие пакости ради развлечения. При этом всегда остаётся честным с людьми. А герой Смоктуновского преисполнен желанием помогать человеку.

Такая версия меня вполне устроит: если оба фильма — представители научной фантастики, и используют плюс-минус одинаковые идеи, то почему бы не считать ИОО — представителем высокоразвитой расы типа Кью? А если учесть, что «Новое поколение» вышел после «Отроков…», то есть небольшая вероятность, что авторы «Звёздного пути» вдохновлялись именно ИОО.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *