«Такой толстый»: как в XXI веке смотрится советская сказка «Варвара-Краса»

Подписывайтесь на наш канал!

"Такой толстый": как в XXI веке смотрится советская сказка "Варвара-Краса"

Пересматривали на каникулах всякое старье: и затёртое до дыр, и то, что давно не видели и благополучно забыли.

Среди таких — фильм-сказка «Варвара-Краса, длинная коса». На официальном канале киностудии Горького лента доступна в довольно хорошем качестве (широкий экран, нет характерных полосок — как это сейчас принято). Вероятнее всего фильм отреставрировали.

Решили пересмотреть, заодно ознакомить ребёнка с советской классикой. И вот что получается.

"Такой толстый": как в XXI веке смотрится советская сказка "Варвара-Краса"

Визуально — шикарно! Очищенная от пленочных артефактов картинка воспринимается современно. Если сравнивать со старыми просмотрами (на обычных телеках, да не реставрированную версию), сразу замечаешь, как всё-таки классно поставлена каждая сцена. Расстановка декораций, светотени — нажми на паузу в любой момент, будет как иллюстрация к сказке. Атмосфера потрясающая!
Спецэффекты на сегодняшний день не выглядят наивными или устаревшими. Всё дело в том, что Роу с этим сильно не заигрывался, и использовал по минимуму, только там, где это нужно.

Стильная картинка: радует это самое сочетание красно-синей подсветки
Стильная картинка: радует это самое сочетание красно-синей подсветки

Вообще, это очень круто, что старые фильмы (и советские, и зарубежные) обретают новую жизнь. Единственная странность — это сжатие видеофайла. В результате чего изображение словно не прогружается: картинка слегка размытая, и не чувствуется полноценного HD. Но это вопрос не к создателям, и не к реставраторам — кто-то видимо, заливая файл на ютуб что-то сделал не так.

Теперь сюжет — ну, сказка и сказка. История знакома даже детям — похожих сюжетов хватает. Но вот один момент, который бросается в глаза в 21 веке — это странный акцент на том, что антагонист у нас ТОЛСТЫЙ.

"Такой толстый": как в XXI веке смотрится советская сказка "Варвара-Краса"

Проговаривают это буквально каждые пять минут, в особо уничижительной форме. Я себя точно НЕ причисляю к сторонникам СЖВ, но зачем так акцентировать внимание на полноте Андрюшеньки? Сегодня, во времена бодипозитива такие акценты выглядят неуместными. Ведь он плохой не потому, что упитанный, а потому, что плохо воспитанный. А его реально никто не наставлял. Формально он — жертва обстоятельств; разве не специально его растили таким, словно хряка на убой? Никто не заботился о том, каким человеком он будет.

И это — единственная деталь, которая слегка старит фильм. В остальном «Варвара-краса, длинная коса» — превосходный образец советской сказки. Рекомендую для просмотра официальный канал Киностудии Горького с отреставрированной версией.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *