Энн Хэтэуэй: собиралась в монахини, за что грозила тюрьма, как выглядит сейчас

Красавица из «Дьявол носит Prada», «Интерстеллар», «8 подруг Оушена», «Стажер», Энн Хэтэуэй — состоявшаяся икона Голливуда. Расцвела буквально на глазах у поклонников. Может не так популярна, но компенсирует этот момент своей потрясающей индивидуальностью. По общему мнению нашей редакции вхожа в «горячую десятку любимых актрис Голливуда».

Мимо этой обворожительной улыбки просто невозможно пройти мимо.

Итак, Энн Жаклин Хэтэуэй родилась в 1982-м в Бруклине (Нью-Йорк). Мать Кейт Маккалей была актрисой, отец Джерард Хэтэуэй — адвокатом. Девочку назвали в честь жены Шекспира — Энн (у неё как раз девичья фамилия была Хэтэуэй), получились полные тёзки.

Энн с раннего детства играла в театре, занималась вокалом, а с 10 лет — выступала на профессиональной сцене.

Занималась актёрским мастерством по настоянию мамы. Но театральный талант, видимо, у Энн в крови, т.к. она единственная из учеников в театральной группе могла вызывать у себя и смех и слезы, по желанию:

«Вдруг оказалась, что, кроме меня, никто в группе не может заплакать “по заказу».

Семья была религиозной, католической. Энн в детстве даже планировала стать монахиней. Но оказалось, что её родной брат — нетрадиционный молодой человек, а к таким у католической церкви в тот момент было особое отношение. В общем, местный пастор осудил сей каминг-аут. Энн к 15 годам разочаровалась в религии, выбрала сторону брата, какой уж там монастырь. Семья же перешла в епископальную церковь, а Энн до сих пор считает себя внеконфессиональной христианкой.

У актрисы были проблемы с самооценкой в юности. И своё имя она не любила:

«Что угодно, только не Энн… Единственный человек, который называет меня Энн, — моя мама, и она делает это только тогда, когда сильно на меня злится. Поэтому каждый раз, когда я выхожу на публику и кто-то называет меня по имени, мне кажется, что на меня собираются накричать.

Зовите меня Энни. Люди зовут меня мисс Х, Хэт. Так что не стесняйтесь, называйте меня как угодно, но только не Энн».

Почему не попросила об этом сразу, на старте кинокарьеры? Потому что в 14 лет снималась в рекламе, а там при заполнении документов для Гильдии актёров по глупости указала Энн.

Рекламный ролик хорош. Хотя это был первый раз, когда Энни оказалась перед камерой. Ей всего 14 лет, и уже тогда никто не сомневался, что она станет звездой.

К своей внешности Энни меж тем относилась критично:

«Я была уверена, что я уродина. Поэтому я совершенно не пользовалась косметикой и одевалась в то, что под руку подвернется».

Позже, конечно, отношение к себе поменяла.

После школы поступила в колледж, где изучала английскую литературу. В то же время прошла спецкурс в Американской академии драматического искусства.

Одновременно с этим пыталась пробиться в мюзиклы на Бродвее. Но юную талантливую актрису не взяли — типаж показался не актуальным: детское лицо, высокий рост. То есть ни для взрослых, ни для детских ролей она не подходила.

Были планы стать психологом, учителем литературы. Но с этого пути помогли свернуть занятия вокалом. Энни частенько исполняла партии сопрано, иногда выступая с хором в Карнеги-холле, где её и заприметили продюссеры. Пригласили на прослушивание. И в 1997 году Энни прошла пробы для сериала «Будь собой».

Вскоре первой большой ролью стали «Дневники принцессы» (2001).

Кастинг на эту роль отпечатался у Энни на всю жизнь:

«Все вроде бы шло хорошо. Мы мило беседовали, быстро нашли общий язык… Но я так нервничала, что совершенно не понимала, что делаю. В какой-то момент я с грохотом свалилась со стула. Было страшно неловко, но мне кажется, что именно из-за этого конфуза меня и утвердили: Маршалл как раз искал какую-то нелепую дурочку, поэтому мое глупое падение его здорово впечатлило».

Гэрри Маршалл, режиссер комедии, так охарактеризовал Энни: «Джулия Робертс, Одри Хепберн и Джуди Гарлэнд в одном флаконе» .

Энни проснулась знаменитой. И богатой — у этой диснеевской сказки оказались очень хорошие кассовые сборы, что не типично для такого рода лент.

Актриса стала востребованной, вышли фильмы «Алиса в стране чудес» (бесподобно сыграла Белую Королеву!), «Война невест», «Дьявол носит Prada», «Заколдованная Элла», «Дневники принцессы 2».

***

В 2003 году у Энни были отношения с итальянским миллионером Рафаэлло Фольери. Совместно организовали фонд, финансирующий вакцинацию детей в бедных странах мира. Собирали на это дело какие-то немыслимые суммы.

Они были вместе 4 года, но потом отношения начали разлаживаться. Молодого миллионера часто видели в компании с фотомоделями. Пошли ссоры…

«А потом пришли люди из ФБР, Рафаэлло арестовали, а мне сказали, что он присвоил себе $50 миллионов, которые были пожертвованы в благотворительный фонд. После этого я ушла»

Как бы то ни было, репутация и у самой Энни оказалась подмоченной. Представляете себе прессинг со стороны общественности, суды, выяснение обстоятельств. Также для разбирательств пришлось опубликовать личные дневники Энни, с довольно сокровенными записями. Зато благодаря этому сотрудничеству с правоохранительными органами, самой Энни обвинение так и не выдвинули. Хотя она была одной из учредительниц фонда, откуда «ушли» деньги, то одной из подозреваемых в деле о мошенничестве в сверхкрупных размерах.

Кстати, бывший «муж» совсем недавно вышел из тюрьмы.

***

Не смотря на неурядицы в личной жизни, актёрская карьера продолжалась.

Из финансово успешных проектов можно вспомнить роль Женщины-кошки:

Это на сегодня самый кассовый проект с участием Энни. Одна из лучших «кошек», попадание в образ.

Когда Энни шла на кастинг для «Бетмена», она почему-то считала, что идёт пробоваться на роль Харли Квин.

Вскоре пошёл гармоничный переход от «воздушных» ролей сказочных принцесс к сильным женским образам «Джейн Остин» и «Отверженные».

Но между этим переходом, может кто не знает, Энни снималась и в довольно занимательных ролях (в стиле одной из сцен «Текста» с Кристиной Асмус, где все темы раскрыты) в фильмах «Крейзи» (2005), «Рэйчел выходит замуж» (2008), «Любовь и другие лекарства» (2010).

За драматическую роль в музыкальной экранизации романа Гюго и получила профессиональное признание и долгожданный заслуженный Оскар:

Занимательный факт: мать Энни тоже когда-то играла Фантину, только не в кино, а в бродвейском мюзикле.

***

В настоящее время Энни замужем за актером и дизайнером ювелирных украшений Адамом Шульманом. У пары двое сыновей.

Путь Энн Хэтэуэй: собиралась в монахини, почему просит не называть её Энн, за что грозила тюрьма, как выглядит сейчас

Благодаря таланту Энни смогла не затеряться среди второсортных голливудских фильмов и выбилась таки в звёзды.

Недавно было возвращение к сказочным ролям в «Ведьмах» (2020). Цветасто, весело, но, наш взгляд, для Энни — это шаг назад.

Путь Энн Хэтэуэй: собиралась в монахини, почему просит не называть её Энн, за что грозила тюрьма, как выглядит сейчас

Совсем недавно вышел криминально-драматический сериал про ограбление — «Локдаун» (2021) с её участием (роль жены-невротички). Критики ставят этому «карантинному» творению низкие оценки. Ругают и за непродуманный сценарий, и за игру актёров.

Но мы всё же ждём новых ярких ролей этой актрисы.

В свои 38 выглядит просто замечательно:

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *