Понравилась песня в фильме «Еще по одной»: о чём она, кто поёт, и как вяжется со смыслом фильма

Недавняя лента с Массом Микельсеном о четырёх приятелях, решивших «выпивать немного днём» оказалась весьма приятным подарком всем любителям кино. Без излишнего морализаторства и натужных крайностей нам рассказали простую историю — немного грустную, немного смешную. И очень жизнеутверждающую. Но опять же — без приторного оптимизма.

Понравилась песня в фильме "Еще по одной": о чём она, кто поёт, и как вяжется со смыслом фильма

Особенно запомнилась предфинальная сцена. Та самая, где Мартин, герой Микельсена танцует под невероятно красивую песню. Музыка и визуальный ряд несут в себе разгадку. Разгадку смысла фильма.Итак, на фоне играет трек группы датской (не удивительно) группы SCARLET PLEASURE. В ней поётся от имени молодого человека, который констатирует факт:

«Вот это жизнь. Вот это ночь. Какой красивый, красивый путь.

Не знаю, где я буду через пять лет,

Но я молод и жив. И плевать, что они говорят…

Вот это жизнь.»

Герой песни не хочет ни о чём беспокоится, и не думать о неизбежности конца. Он живёт, и это хорошо. Как эта песня вяжется со смыслом фильма? В самом начале, на первых секундах в качестве предисловия зрителю показывают цитату философа Сьерена Кьеркегора:

 "Что такое юность? Сон. Что такое любовь? Содержание сна"
«Что такое юность? Сон. Что такое любовь? Содержание сна»


Тема юношеского отношения к жизни идёт через весь фильм. Главные герои, которым уже за 40 старательно пытаются понять, чего им не хватает для счастья? Они анализируют, размышляют. И на правах эксперимента решают каждый день, прямо с утра поддерживать необходимый уровень в 0.5 промилле. Разумеется, такой эксперимент был обречён на провал.
И это в конце осознал главный герой. А всё потому, что снова посмотрел на жизнь глазами юноши, но не погрязшего в буднях мужика.

Я молод и жив. И плевать, что они говорят…

Молодость не рассчитывает свою «ежедневную норму». Она живёт и наслаждается свободой. И в финале герой снова находит потерянную недавно любовь. Он свободен, счастлив.
В общем песня аккуратно соответствует настроению фильма. 

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *