Пересмотрел «Последнего киногероя» впервые за много лет. Таких фильмов больше не делают

Интересный факт: в 1994 году сценариста фильма Шейна Блэка номинировали на антипремию «Золотая малина» за худший сценарий к фильму «Последний киногерой». В этом же году он попал в список номинантов престижной премии «Сатурн» — также за работу над этим фильмом, только уже как «лучший». Парадокс!

Пересмотрел "Последнего киногероя" впервые за много лет. Таких фильмов больше не делают.

Но оставим раритетные рецензии на свалке истории. Ведь сегодня они ничего не значат, а этот шикарный боевик прошёл главное испытание — временем. И сегодня, оказывается, он смотрится вполне бодро и живо.

Последний раз видел фильм более 15 лет назад — на днях пересмотрел, и осознал, насколько это был ЗЛОЙ (в хорошем смысле) фильм, напичканный искромётной иронией и сатирой на Голливудские тренды того времени. Ну и визуально это бодрый экшн, трюки в котором впечатляют и сегодня (без компьютерной графики!).

Всё дело в том, на каком языке авторы фильма разговаривают с юной аудиторией (а ведь фильм, по большей части, в хорошем смысле «детский»). Честность, здоровый цинизм и увлекательный сюжет.

Пересмотрел "Последнего киногероя" впервые за много лет. Таких фильмов больше не делают.

Ведь какой посыл сейчас есть в современных фильмах 21 века? Каждый злодей — это человек, у которого есть условная «травма» — или его просто «никто не понимает». Поэтому до него нужно обязательно достучаться — и ничего, что в процессе дипломатических шарканий будут новые жертвы. С одной стороны — реалистично, и такой подход вполне разумен. С другой — теряется чувство меры, и когда нужна адекватная реакция на негодяя — её нет.

Пересмотрел "Последнего киногероя" впервые за много лет. Таких фильмов больше не делают.

«Последний киногерой» же показывает, что иногда со злом нужно разбираться вот так — напролом, не тратя времени на попытку залезть в голову героя. Хулиганам — давать сдачи. А к проблемам детей — относиться внимательно (но не сюсюкаться). Обратите внимание, как мастерски режиссёр создаёт фон, в котором развивается история: мальчик растёт без отца. Живут в подозрительном районе. Вокруг — криминал…и ни одного примера для подражания рядом. Кроме вымышленного мужика по ту сторону экрана.

Этот аспект в фильме очень хорошо продуман — хоть и сценарий у фильма был переписан несколько раз.

Сегодня бы подобное не вышло. А вышло бы — его заклеймили сжв-фанаты, и фильм стал бы аутсайдером. Но по факту — отличное, весёлое кино для просмотра с детьми — скучно не будет.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *