Их взгляд: «Парни что надо»(1983) — эпопея о покорении американцами космоса, соперничестве с СССР

Сенатор спрашивает после запуска первого спутника:
— Это ИХ [советские] немецкие инженеры помогли им вырваться вперёд?
Немецкий учёный :
— Ну что Вы, сенатор, НАШИ немцы лучше ИХ.

Хотя всю жизнь интересовались данной тематикой, но именно этот фильм прошёл стороной.

Их взгляд: "Парни что надо"(1983) — малоизвестная эпопея о покорении американцами космоса, соперничестве с СССР
Их взгляд: "Парни что надо"(1983) — малоизвестная эпопея о покорении американцами космоса, соперничестве с СССР

Фильм показывает нам космическую гонку между СССР и США c точки зрения американцев в исторический период с 1947 по 1963 годы.

Американцы упорно желают стать первыми в космосе. Но, как мы знаем, проигрывают эту гонку: СССР первым запускает Юрия Гагарина в космос.

— Что вы скажете на то, что русские отправили человека в космос, первыми!

— Что тут скажешь? Русские надрали нам зад.

В США «Парни что надо » сейчас считаются культовым произведением, но изначально в прокате он провалился (хотя и разрекламирован).

Один из величайших фильмов, которые я когда-либо видел … вызвал у меня мурашки по коже, когда я посмотрел его еще в начале 80-х. В те времена, когда мы все еще выступали вместе как Country. Герой, на котором основан этот фильм, заставил меня гордиться тем, что я американец, даже больше, чем я был раньше! Какая замечательная группа самоотверженных, патриотических мужчин, рискующих своей жизнью ради прогресса и своей страны. Ладно, звучит банально, но я все еще люблю этих парней. Музыка тоже эпична;)

Конечно, с точки зрения сегодняшнего дня, «The Right Stuff» затянут — более трёх часов. Зрелищности часто не хватает: перед нами производственное кино с огромным количеством документальных вставок. Но есть место и живым людям, эмоциям, толике юмора.

Смотреть очень интересно и познавательно. Бюджет позволил создателям разгуляться на всю катушку: полноразмерные модели летательных аппаратов, актёры, декорации, виды космоса. Фильм выглядит очень достоверно.

Мы, в России, в основном знаем о пути и судьбе советской космической программы, о Юрии Гагарине, Германе Титове. А как дело развивалась в США — слабо себе представляем. Что-то вроде слышали про Лунную программу, но в остальном сплошные белые пятна, ни дат, ни имён.

Зато теперь, после просмотра, знаем о семи лучших лётчиках (Гас Гриссом, Гордон Купер, Дэк Слэйтон, Джон Гленн, Скотт Карпентер, Алан Шепард, Уолтер Ширра), ставших астронавтами. Это вообще один из лучших фильмов про космонавтов.

В фильме красной нитью идёт мысль, что и странам, и вообще человечеству нужна вдохновляющая цель, выходящая за пределы нашей обыденной жизни — великая и светлая, например, освоение космоса.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *