«Лига справедливости» (2021) с точки зрения нефаната: фильм на уровень стал лучше, но лучше от этого не стал

  • По мнению одного из редакторов канала КиноTalk

По долгу службы посмотрел этот проект. В интернете переделанную «Лигу справедливости» зрители ждали давно. То и дело возникали новые кадры, трейлеры, грамотно подогревая интерес публики и к самому фильму, и вообще к «кухне» кинопроизводства.

В 2017 году Зак Снайдер снимал окончание своей супергеройской трилогии «Лига справедливости», но из-за разногласий со студией WarnerBrothers и из-за какой-то семейной трагедии, бросил дело на 90% готовности. Доснимали, монтировали без него. Естественно, получилось всё не то. Народ и критики в интернете, помнится, копья ломали и таки добились своего. Бразды правления снова отдали Заку, и тот таки доснял свою нетленку.

Первым открытием стал формат 4:3. Оказывается, камеры IMAX снимают именно в таком виде, а потом уже видео обрезают до стандартных в наше время пропорций 16:9. И вот Зак Снайдер решил, что «низ» и «верх» несут чрезмерно ценное содержимое, и обрезать никак нельзя. Может в этом и есть какая-то логика, но вот лично мне на сверхшироком телевизоре смотреть было некомфортно. А растягивать видео показалось кощунственным. Всё-таки люди старались.

В 2017 году смотрел я еще ту «Лигу справедливости». Ничего особо шедеврального не запомнилось, показался обычный дисишный комиксоидный проходнячок. Сейчас, спустя четыре года трудов Зака и дополнительных затраты в 70 миллионов долларов (кино снималось по сути дважды), получили почти новый фильм. Хотя многие сцены и события пересекаются, встречаются даже полностью одинаковые сцены.

Четыре часа пролетают незаметно: снято очень красиво. Кадры хоть на плакат переноси. Но вот в остальном… фейспалмов особо меньше не стало, приходится отключить логику, здравый смысл.

Да, характеры и акценты поменялись. Бэтмен теперь серьёзный грамотный дяденька, без сверхспособностей (кроме денег), который дерётся наравне с этими полубогами. Это достойно уважения.

Флэш не раздражающий глупый персонаж, а у него как бы просто не хватает опыта. Хотя используют его, в основном, в качестве зарядника для гаджетов. Заискивающее глупое выражение лица, и дурные шутки сохранили. Как зачем-то сохранили и наивный в наше время момент, взятый еще из «Супермена» 60-х, что, если разогнаться быстрее скорости света, можно улететь в прошлое (ну, ребята, 2021-й год, пора что-нибудь и поумнее придумать).

Киборг в новой версии понятнее, интереснее. С кубами история более-менее вменяемой стала.

Очень порадовал флешбек про битву во времена старых богов и сцены с постапокалиптическими вариантами развития событий. Вот на такой мрачняк очень хотелось бы посмотреть.

Снова «клюковка» про Россию: Пожарнов, город под Москвой, «из-за аварии покинут жителями 30 лет назад». Явно ведь срисовали с Припяти.

Интересно, за чей счёт до сих пор светятся электричеством буквы "Готель"?
Интересно, за чей счёт до сих пор светятся электричеством буквы «Готель»?

Резюмирую. Перед нами всё то же DC-шное невероятно пафосное кино про ряженных полушутов, которым противостоят не менее отбитые злодеи (даже на фоне Таноса), с дегенератами-парадемонами.

Перед нами парадокс: фильм на уровень стал лучше, но лучше от этого фильм не стал. Ровно тот же шаблонный, наивный, ещё и дико вторичный после марвеловских комиксоидов последних лет. К тому же в двух сезонах «Пацанов» по этой киновселенной прошлись.

Мерилом интересности будет считать «пересматриваемость». Так вот, ни одну из версий «Лиги» пересматривать точно не будем.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *