«Батя» (2021) — совсем не комедия, привет отцам 90-х от детей 90-х, с шикарным психотерапевтическим эффектом

Это не комедия, конечно. Во всяком случае, в конце фильма слезы по щекам текли не от смеха. Больно было. За свое детство и моего отца, молодые годы которого прошли в такое жуткое время… и за то, что нам так трудно выражать свою любовь друг к другу.

Этот трагикомедия создана сугубо для людей среднего возраста (35-45 лет, заставших в детстве переходный период СССР-СНГ). Ни более старших, ни более младших «Батя» не зацепит. Местами смешно, местами ностальгически, а местами прямо слезу прошибает: весь спектр эмоциональных переживаний.

"Батя" (2021) — совсем не комедия, привет отцам 90-х от детей 90-х, с шикарным психотерапевтическим эффектом

Хотя на поверхности «Батя» кажется простым набором гэгов, которые сценаристы наверняка взяли из своего реального детства. Кстати, проект изначально создавался как сериал из короткометражек-зарисовок по 1-2 минуте, а, смотрите-ка, вырос в полнометражный фильм.

Действие происходит и в наше время и в начале 90-х. Лучшая часть фильма та, что про прошлое, где батя воспитывает Максима в сложное для выживания время (конкретно — 91/92 гг., ну вы помните, ветер перемен, путч, инфляция, Ельцин, пустые полки). А вот современная линия никакая, скучная — Максим вырос, воспитывает своих детей, вспоминает прошлое.

«Батя» несёт шикарный психотерапевтический эффект, для нас, чьё детство прошло в 90-х. Всё-таки мы особенное поколение, запертое внутри себе. С детства нам внушали, что нельзя показывать эмоции, открываться людям. Поговорить о таком до сих пор особо не с кем, а осадок остался. У нас были скупые на эмоции и похвалы родители. Знали, в какое время живут, и, видимо, этой скупостью на чувства, пытались подготовить нас к суровым испытаниям. Ну да, ну да, время было такое.

Стас Старовойтов и младшая Михалкова — плохие актёры. Парадоксально, но это для фильма даже хорошо. Серость их игры полезна для контраста. Эпоха нашего детства, хоть и бедная, но выглядит более ярко, а актёры из прошлого (с «Бумера» и «Бригады» уже 20 лет прошло!) гораздо живее, чем современные. Мальчик, играющий Максима в детстве — выше всякой похвалы. Этот наивный детский взгляд… Шикарно играет Владимир Вдовиченков, на 100% достоверный образ.

"Батя" (2021) — совсем не комедия, привет отцам 90-х от детей 90-х, с шикарным психотерапевтическим эффектом

В «Бате» много граней, что удивительно, для фильма длиной чуть больше часа. Слишком много моментов для «средневозрастников» затронуто.

1. Фильм для тех, тех, чей папа пил… Да, алкоголь — это плохо, о чём тут сказано. Но и без него в то время было никак.

2. Здесь же затрагиваются и семейным кризисы. Мужья и жены каждый по-своему правы. Если к какому-то персонажу возникает антипатия, повод задуматься — почему так.

"Батя" (2021) — совсем не комедия, привет отцам 90-х от детей 90-х, с шикарным психотерапевтическим эффектом

3. «Батя» некоторыми своими дурными (и смешными) сценами показывает как не надо делать (с другой стороны, на сильно правильного папашу и смотреть не интересно было бы). Что и детям (и жене) нужно внимание и понимание главы семьи. Больше любви, ребята! На одной хмурости и солёном морском юморе не проживёшь.

"Батя" (2021) — совсем не комедия, привет отцам 90-х от детей 90-х, с шикарным психотерапевтическим эффектом

4. «Батя» на контрасте показывает разницу между поздним СССР и современной Россией. Кто там хотел обратно? Вы просто забыли или не знаете, как мы жили-то при Горбачеве, да при Ельцине. Мы помним, знаем, разницу между тем временем и нашим.

5. В «Бате» собрали целую коллекцию бытовых артефактов СССР. Фильм можно посмотреть как поход в музей, чтобы окунуться в тот пережитый нами мир.

"Батя" (2021) — совсем не комедия, привет отцам 90-х от детей 90-х, с шикарным психотерапевтическим эффектом

6. Отдельная похвала создателями за музыку тех времён («Дельтаплан», «Не сыпь мне соль на рану»), отрывки передач, передовицы газет («Повышения цен не будет!», «Крым не наш») и т.д. Что-то похожее было в «Форест-Гампе», когда фоном к основному сюжету, рассказывались исторические события.

Резюмируем, перед нами не комедия, а полноценный психотерапевтический фильм для тех, кто уже сам стал «батей». Не грех и пересмотреть как-нибудь, что для нас является мерилом хорошего кино.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *