«30 сребреников»: форменная чертовщина и инфернальное сумасшествие на экране

В кои-то веки начали смотреть относительно новый испанский хоррор-сериал «30 сребреников» (в оригинале — «30 монет»).

Дело происходит в небольшом испанском городке. Сюда приезжает служить бородач-священник Вергар, отсидевший в тюрьме. Дело в том, что он по призванию экзорцист, и во время одного обряда изгнания демона погиб подросток. Но перед гибелью из юноши выпала монетка, видимо, одна из тех, что получил Иуда за «продажу» Христа. За этим магическим артефактом и «приходят» в течение первого сезона разнообразные потусторонние и не очень сущности.

Каждая серия — законченная хоррор-история. Темы перебраны самые захватывающие: вариации на дитя Тьмы («Омен»), доска Уиджи, «зазеркалье», проклятое зеркало, замкнутые сообщества и т.д. На фоне чего сам экзорцизм в духе «Константина», собственно, где-то на втором плане.

В деле участвуют ветеринар Елена и мэр города Пако. Вот эта разношёрстная «скубидушная» братия и пытается разобраться в происходящей чертовщине. Понять, наяву всё происходит, или только кажется. В итоге из такого винегрета получается форменное сумасшествие, дикость. Но, что удивительно, авторы умудряются остаться в рамках общего повествования, и не скатиться в полную дичь.

"30 сребреников": форменная чертовщина и инфернальное сумасшествие на экране

Огромный плюс для сериал — отличные спецэффекты, трэш-экшн в духе «От заката до рассвета». Местами смотрится очень жутко. Дикость и безумие сочетаются с толикой чёрного юмора. Создана комфортная, уютная атмосфера паранойи и паники. Ведь отчётливо понимаешь, что перед нами — страшная сказка про паранормальное.

Еще один плюс — неповторимая атмосфера испанского захолустья. Тут свой авторский стиль, есть ощущение древней тайны, чертовщины наяву. Правда, по началу, непривычна излишняя эмоциональность и переигрывание испанских актёров.

Логических брешей и дыр в повествовании тоже хватает. Самая главная — зачем главной героине это вообще нужно, почему не бросает всё, и не уезжает после первой же встречи с исчадиями ада? Любой человек в здравом уме отдал бы эту монету к чертям (по сути, кусок железа), и сбежал. Но такова проблема всех подобных сериалов. Нужно же каким-то чудом протащить главных героев через эпизоды.

В общем, любителям хоррор-экшенов первый сезон к просмотру обязателен.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *