Почему при классном режиссёре, хороших актёрах, «Гуляй, Вася-2: Бали» получился глупым и провальным

Вот вроде смотришь новую 2-часовую комедию «Гуля, Вася!-2» (2021), и умом понимаешь, что отдельные составляющие неплохие.

Почему при классном режиссёре, хороших актёрах, "Гуляй, Вася-2: Бали" получился глупым и провальным

Плюсы есть:

  • неплохие актёры (особенно хорош Борис Дергачев), персонажи полюбившие по первой части;
  • талантливый режиссёр и сценарист Роман Каримов, снявший находчивую веселую картину «Неадекватных людей», а также цельную и законченную комедию «Гуляй, Вася» (вот, кстати, еще один вопрос — первая часть самодостаточна, зачем было снимать вторую?);
  • в сюжет напихали, кажется, всего: драма, любовь, геги, бои без правил и т.д. — сразу несколько сюжетных арок;
  • многочисленные отсылки, цитаты из «Рокки» и «Мальчишника в Вегасе». Даже шутка есть про то, что: «Ми, русськие друг друга не обманываем«;
  • картинка отменная, места и море очень красивые (еще бы — сказочное Бали!).

А на выходе имеем пшик, типичную русскую отпускную комедия про всякую дурь, алкоголь и меркантильных продажных тёток. Не принимают мозг и сердце получившийся продукт.

Зацените шутку со статуэткой
Зацените шутку со статуэткой

Так что пошло не так? Неужели, пресловутый тропикоз ударил в голову съёмочной бригаде и актёрам? Причин две.

1. Оказывается, Роман Каримов изначально хотел снять стёб. Зрители пришли на полнометражную комедию, а им показывают набор гэгов, скетч-шоу с полюбившимися персонажами из первой части, сменивших локацию на тропический остров Бали. Герои ведут себя нарочито гротескно, тупо, неакдекватно.

Здесь нам встречаются грабежи, алкогольная вакханалия в самолёте, ЛГБТ-шники, неоправданное насилие, измены и прочие «шуточки».

Нет связи и целостности, забавные сценки идут одна за другой, игнорируя общий сюжет. Сценарий обрывистый, мотивация и дуга персонажей спорные. Комедия-не комедия, боевик-не боевик, фейспалмовая глупость чередуется высокопарными стихами и драматическими тирадами. Конечно, тут есть мораль, рост героев: многие меняются в лучшую сторону. Но подано чрезмерно банально и, еще раз повторимся, тупо. Сюжет и герои не выдерживают минимальной критики.

2. В одном интервью Роман Каримов рассказывал, что режиссёрская версия сиквела «Васи» должна была идти примерно 3 часа. Но по просьбе продюсеров, ленту урезали на час с лишним. Оно и заметно.

Хотя, честно говоря, тут увеличение хронометража не поможет. Основная проблема — всё-таки в сценарии. Он слишком банален и туп, местами излишне пошловат. Глупы главные герои, даже если говорят что-то умное или читаю стихи Рождественского. Кривляющиеся остолоп на остолопе — это могло бы быть настолько глупо, что могло стать смешным, но практически у всех актёров отсутствует минимальный комедийный талант.

В картину вложено более 2 миллионов долларов, а собрано в три раза меньше. Проект явно не окупился. Это хорошо, значит, продолжения не будет.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *