Захватывающая фантастика (2021), где всё действие происходит в криокамере-«гробу» с женщиной

На Нетфликсе вышел новый фильм «Кислород» (Oxygen, 2021). Одна мадам внезапно просыпается из-за кого-то сбоя в медицинской криогенной камере. И никто не приходит к ней на помощь. Дело усугубляется, во-первых, амнезией, а, во-вторых, что в герметичной капсуле кончается кислород.

Неожиданно хороший фильм. Скорее эмоционально-экзистенциальный, нежели фантастический. Минимум экшена и фантастических пейзажей (бюджет фильма, скорее всего, копеечный).

По сути мы полтора часа видим, как Мелани Лоран (Шошанна из «Бесславных ублюдков») пытается выжить: она истерит, рыдает, впадает в панику и разговаривает с бездушным искусственным интеллектом и звонит разным товарищам. Её окружение (криокамера) более похоже на высокотехнологичный гроб. Кстати, в один момент главная героиня делает отсылку к «Погребённому заживо» — задаётся вопросом, уж не закопана ли она под землей?

Сюжет развивается чередой неожиданных открытий, ситуация несколько раз кардинально меняется от надежды до полного отчаяния. В плане глубины эмоций и сопереживания героине фильм оказался на высоте.

Резюмируем: хорошая идея, захватывающее развитие сюжета, несколько отличных твистов. Любителям фантастики смотреть рекомендуем.

Далее — спойлеры и придирки. Тем, кто фильм не смотрел, просьба не читать.

А с другой стороны в «Кислороде» просто неимоверное количество ляпов и несуразиц, на которые при просмотре специально не обращаешь внимание (чтобы удовольствие от просмотра не терять: снято очень живо).

1. Перенос сознания (да хоть в собственного клона) — штука антинаучная, и 100% недостижимая.

2. Параметры планеты очень удивили. Тяготение в три раза больше земного — земляне там еле передвигаться смогут. Жизнь якобы возможна только на экваторе, на одном полюсе +400С, на другом — постоянно -100С. А как же воздух, движение воздушных масс, экосистема? Маловероятно, что на такой планете возможно выживание без скафандров.

3. Со звонками на сотовые телефоны из дальнего космоса тоже странно. По мнению создателей фильма, это как звонок другу в соседний дом.

4. Система жизнеобеспечения, компьютер слишком туп и безжалостен для такого уровня миссии. Почему ИИ сразу не рассказал, какой сейчас год, не обрисовал полную картину происходящего? Почему не передал общение с адекватными землянами, коли они еще далеко не улетели? Оператор выход из ситуации за пару минут нашёл бы.

5. Удивило, насколько гениальна «исходник» главной героини. Она и криокамеры придумала, и перенос сознания — её рук дело. Видимо, и клонирование — тоже она, а еще и руку вместе с мужем приложила к созданию посадочных модулей на планету. Всё сама.

6. Авторы как-то странно играются с понятием уровня кислорода в воздухе. Ведь в действительности, нормальный уровень — 20%, при содержании кислорода 16% наблюдается головокружение, учащенное дыхание, 13% — потеря сознания, 12% — необратимые изменения функционирования организма, 7% — смерть. Главная героиня же «выхлёбывает» кислород почти до нуля, оставаясь в сознании.

7. Что там за пандемия такая на Земле, что скоро-скоро выпилит всё население? Неужели нельзя было клонов на необитаемом острове поселить. Проще было в космос их отправить?

8. Ну, и просто придирка: мужика могли бы и покраше найти, а то какой-то совсем неприятный тип.

"Какая отвратительная рожа!" (с) Джентльмены удачи

«Какая отвратительная рожа!» (с) Джентльмены удачи

Понятное дело, все эти условности ввели специально, чтобы ситуация раскрывалась постепенно, нагнетая саспенса. Но ляпы есть ляпы.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *