Олег Фомин: главная роль в «Меня зовут Арлекино»; снял «День выборов»; чем занят сейчас

Олег Фомин с детства старается успеть как можно больше, поэтому в его творческой карьере есть не только актерские, но и режиссерские и сценарные работы, каскадерские трюки, игра на театральной сцене. Сейчас Фомин признается, что сделанного им хватило бы не на одну жизнь, и пусть не в той мере, какой мечталось, но все удалось так или иначе.

Олег Фомин

Олег Фомин

ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ

Родился и вырос Олег в Тамбове. Его отец работал на секретном космическом предприятии, а мать — на химическом заводе, но на первом месте у Фоминых стояло творчество. Глава семьи писал картины, был членом Международного союза художников, мама устраивала капустники, на которых пела и танцевала.

Сына родители старались развивать разносторонне — приобщили к классической литературе, отдали в секцию бокса. В школе Олег увлекся самодеятельностью, и близкие поняли, что их мечте увидеть его архитектором не суждено сбыться.

Маленький Олег Фомин с мамой

Маленький Олег Фомин с мамой

После получения аттестата он отправился в Москву и поступил в Щепкинское на курс Юрия Соломина. Во время учебы видный молодой человек с ростом 183 см танцевал в варьете Бориса Моисеева и подрабатывал манекенщиком.

По окончании училища Олег уехал в Ригу, в Государственный театр юного зрителя. Здесь за 7 лет артист сыграл 16 главных ролей, но распад СССР внес свои коррективы в его жизнь. После отсоединения прибалтийских республик от Советского Союза и закрытия ТЮЗа Олег Фомин остался без работы и вернулся в родной Тамбов — восстанавливать российское гражданство. Покорение Москвы и кинематографа пришлось начинать заново.

ПЕРВЫЕ УСПЕХИ В НОВОЙ РОССИИ

Дебютировал как актер Олег Фомин в бытовой драме «Серебряные озера», за которой последовало несколько других картин. Но широкую популярность ему принесла главная роль в криминальной драме «Меня зовут Арлекино». Этот фильм, кстати, стал самым кассовым за всю историю белорусского кино – за первый год показа его посмотрели почти 42 миллиона жителей СССР.

Олег Фомин в роли Арлекино

Олег Фомин в роли Арлекино

Фильм «Меня зовут Арлекино» – почти документальная история о банде подростков, которых в те годы было много в нашей стране – был снят по пьесе журналиста Юрия Щекочихина, специализировавшегося на молодёжной тематике. Выбор актёра на роль главаря банды по прозвищу Арлекино для автора пьесы стал очевиден после встречи с претендентом на главную роль Олегом Фоминым.

– Он спросил меня: «Ты откуда родом?» Я ответил: «Из Тамбова». Он опять: «А знаешь, что вся эта история в Тамбове произошла, а прототип главного героя знает тебя лично?» Я недоумеваю: «Нет, а кто это?» Он мне назвал имя, фамилию. Я вспомнил этого человека и говорю: «Так мы же с ним дрались!» Тут Щекочихин засмеялся: «Ну всё. Это, видимо, судьба!», — рассказал в одном из интервью Олег Фомин.

Вскоре после столь оглушительного успеха Олег заменил Алексея Серебрякова, снимавшего в первой части, в продолжении популярного спортивного боевика «Фанат».

Олег Фомин в фильме "Фанат-2"

Олег Фомин в фильме «Фанат-2»

ПРИЗНАНИЕ РЕЖИССЕРСКОГО ТАЛАНТА ФОМИНА

В 1991 году Олег дебютировал как кинорежиссер, сняв молодежную мелодраму «Милый Эп», но она на большой экран не попала, а распространялась только на видеокассетах. Затем он снял по сценарию Ивана Охлобыстина мистический триллер «Мытарь», где сам сыграл ключевую роль.

Главный режиссерский успех ожидал Фомина уже в XXI веке. Его криминальная трагикомедия «Next» получила такое признание у публики, что Фомин снял сразу два продолжения. Следующими детищами режиссера Олега Фомина стали политическая драма «КГБ в смокинге», комедия «День выборов», фэнтези «Молодой Волкодав», детектив «Ледников» и многие другие. Отдельно стоит отметить в этом ряду масштабную и красочную историко-приключенческую ленту «Господа офицеры: спасти императора».

Интересно, что Олег Фомин почти всегда участвует в фильмах, которые снимает, в качестве актера, но и другие режиссеры с удовольствием приглашают его. Из чисто актерских работ стоит обратить внимание на мелодраму «Развод и девичья фамилия», остросюжетную картину «Весьегонская волчица», военную ленту «Истребители».

Олег Фомин в мелодраме "Развод и девичья фамилия"

Олег Фомин в мелодраме «Развод и девичья фамилия»

В 2016 году Фомин вел работу и как актер, и как режиссер над детективным телесериалом «Штрафник», но исполнил в нем второстепенную роль начальника местного отделения Министерства госбезопасности СССР Пеникера.

Роль второго плана — члена приемной комиссии — он сыграл и в популярном блокбастере «Экипаж».

В 2017 году Фомин наконец-то снова появился в главной роли начальника отдела милиции в военной драме «Комиссарша».

Тема противостояния двух сторон правосудия поднимается тогда Олегом Фоминым и в его режиссерской работе «Смерш». Сам он предстал в этой работе в образе немецкого разведчика, идущего на любые жертвы, только чтобы добыть необходимые сведения.

В 2018 году Олег Фомин снялся в приключенческой драме «Болевой порог».

Олег Фомин в драме "Комиссарша"

Олег Фомин в драме «Комиссарша»

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

С первой спутницей Алисой, художником по костюмам, Фомин прожил 7 лет. В Риге супруги открыли бизнес по производству одежды из кожи, продукцию охотно покупали звезды кино и эстрады. После развода Алиса говорила о бывшем муже исключительно в восторженном тоне.

Роман с Верой Сотниковой актер считает спасительным. Оба переживали непростой период в личной жизни и «были нужны друг другу на время». Расстались коллеги друзьями.

Вторую жену Елену, мать старшего сына Данилы, Олег попросту заманил — оставил ключи от квартиры и уехал на съемки. Ребенок родился, когда родители уже жили отдельно. Данила хоть и снялся в сериале «Next», но продолжателем дела отца не стал, а выбрал другую стезю — борьбу с экономическими преступлениями.

Олег Фомин с сыном Данилой

Олег Фомин с сыном Данилой

Олег оставил Елену ради актрисы Марии Балым, которой на момент знакомства с ним исполнилось только 17 лет, он же был на 26 лет старше. Этот союз не оказался долговечным, и дети в нем не появились.

Новость о том, что Олег живет вместе с экс-солисткой группы «Блестящие» Анной Семенович удивила даже знакомых знаменитостей. Отношения певицы и режиссера завязались на съемочной площадке картины «Холостяки». Позже пресса писала, что любовь артисты разыграли, чтобы привлечь внимание к фильму.

Семенович и не отрицала, что своеобразный пиар-ход ей предложил Фомин, который тогда еще был женат. Аня обиделась на коллегу, когда спустя время тот открыто заявил об отсутствии чувств к ней и о появившихся дома проблемах. Разлучницей она себя никогда не считала.

В одном из интервью Олег говорил, что в загс всегда шел, потакая желаниям избранниц, потому что считал, что так проявляет уважение к женщине, но искренне каждый раз надеялся, что это навсегда.

ОЛЕГ ФОМИН СЕЙЧАС

Свое истинное счастье, по его же словам, Олег обрел в 52 года, когда женился на 24-летней теле- и радиоведущей из Запорожья Татьяне. Ради мужа Таня преодолела сопротивление родных, оставила друзей и целиком посвятила себя семье. В столице она окончила финансово-юридическую академию, открыла интернет-магазин, а в 2016-м подарила Фомину сына Максима. Фотографиями со счастливыми лицами любимых людей пестрит «Инстаграм» актера.

Олег Фомин с женой Татьяной и сыном Максимом

Олег Фомин с женой Татьяной и сыном Максимом

Последнюю на сегодня роль Олег Фомин сыграл в спортивной драме «Проспект Обороны», премьера которой планировалась в 2020 году, тем более, что ее съемки завершились еще тремя годами ранее, но постпродакшн затянулся.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *