Стас Пьеха — тяжелая судьба мальчика со звёздной фамилией: детдом, вещества, инфаркт

Эстрадный певец, поэт и автор песен Стас Пьеха приобрел широкую известность после участия в телепроекте «Фабрика звезд – 4» в 2004 году, где стал одним из трех победителей. Судьба подарила ему уникальную возможность быть наследником грандиозной артистической династии. Талант исполнителя помог ему стать самостоятельной творческой единицей в числе одаренных родственников, но никто даже представить себе не мог, что на пути к этому успеху в жизни Стаса были детдом, обида на мать, сложные отношения с бабушкой и веществами.

Стас Пьеха

Стас Пьеха

ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ

Стас Пьеха родился 13 августа 1980 года в Ленинграде (Санкт-Петербурге) в семье, где все были связаны с музыкой: мать Илона Броневицкая — эстрадная певица, актриса и телеведущая, отец Пятрас Герулис играл в джазовом коллективе, а бабушка Эдита Пьеха — знаменитость в Советском Союзе.

Свое имя Стас получил еще задолго до рождения: Эдита Пьеха потеряла отца в раннем детстве и уже тогда дала себе зарок назвать будущего сына его именем – Станислав. Вот только родилась у женщины дочка Илона. Зато когда у Илоны и ее мужа появился сын, вопрос об имени мальчика решился сам собой. Правда, тогда Стаса записали на фамилию папы – Герулис. Пятрас ушел из семьи, когда Стасу не было и года, и вскоре Броневицкая вторично вышла замуж за Юрия Быстрова, который заменил Стасу отца. В этом браке родится девочка Эрика. По признанию Стаса Пьехи, изначально он негативно отнесся к появлению новорожденного в доме. Со слов певца, он даже просил маму отнести девочку туда, где та ее взяла. В будущем дети станут куда дружнее, в какой-то момент уже повзрослевшая Эрика будет работать концертным директором старшего брата. Однако и на этот раз в декрете певица не засиделась: сольная карьера не позволяла остаться дома с семьей.

И ответственность за воспитание 7-летнего внука взяла на себя бабушка, с которой еще в раннем детстве Стас объездил полстраны и часто появлялся на сцене во время ее выступлений. В 7 лет он получил и бабушкину фамилию. Так в биографии Стаса Пьехи открылась новая глава, хотя сам он всегда агрессивно был настроен к бабушкиной фамилии, потому что окружающие относились к нему предвзято и видели в нем не самостоятельного талантливого человека, а внука знаменитой бабушки.

Стас Пьехе на концерте бабушки Эдиты Пьехи

Стас Пьехе на концерте бабушки Эдиты Пьехи

Сам Стас не может назвать свое детство счастливым: конечно, он гордился тем, что является сыном Илоны Броневицкой и внуком Эдиты Пьехи, но ему отчаянно нужны были любовь, внимание и забота мамы и бабушки, а те все время пропадали на гастролях. Иногда они брали мальчика с собой на гастроли, но большую часть времени он был предоставлен сам себе, проводил время на улицах Ленинграда в компании друзей.

В интервью ведущей программы «Секрет на миллион» Лере Кудрявцевой Стас признался, что семь лет прожил в детском доме из-за того, что его семья была „кочевой“, и признался, что это было его добровольным решением. По словам Стаса Пьехи, в юности он чувствовал себя очень одиноко и интуитивно тянулся к сверстникам с похожим характером.

— Мы туда ездили еще с 1986 года, я знал всех ребят, педагогов. Директор этого детского дома была у нас домоуправляющей, вела финансы и частично занималась моим воспитанием. В итоге мне там выделили маленький изолятор. Я даже собаку там себе завел. Детский дом был вторым местом моего проживания. Дома было скучно. А там было клево. Там были ребята, тусовка, — вспоминал Стас.

Стас Пьеха в детстве

Стас Пьеха в детстве

Но именно тогда друзья и приятели оказали на подростка негативное влияние — в 12 Станислав подсел на алкоголь и вещества. Когда зависимость стала явной, бабушка и мама забили тревогу, увезли его из Ленинграда в Москву, чтобы спасти от влияния друзей, Эдита Пьеха оплачивала услуги частной столичной клиники, куда поместили Стаса на лечение. Тогда, сражаясь с зависимостью, Стас два года жил в кошмаре наяву, и по его словам, только чтение и игра на фортепиано помогали ему бороться с депрессией. Мучился он и от одиночества – чтобы избавиться от случайного соблазна, Стас почти не выходил из дома. Он хорошо помнит, что чувствовал в то время:

— У меня отняли то, что я считал таким важным, и не дали ничего взамен. Не было смысла жизни, я себя так ненавидел. Поправился на 17 килограммов, и мимо зеркала буквально пробегал.

Когда тяжелый период миновал, смыслом жизни для Стаса стала мечта стать достойным продолжателем творческой династии. Он начал учебу в хоровое училище Ленинградской капеллы имени Глинки, где занимался пением и игрой на фортепиано. Но вскоре Стас бросил музыку, и в элитной испанской школе получил профессию стилиста-парикмахера. Позднее 3 года он был студентом «Гнесинки» — занятия в хоре и уроки игры на фортепиано на прошли даром. Кроме того, Стас поступил на психологический факультет, но и это образование не закончил.

НАЧАЛО ТВОРЧЕСКОГО ПУТИ

Чтобы иметь средства на жизнь, Стас одно время работал парикмахером, потом выступал в ресторанах с коллективами, певшими каверы, сотрудничал с Пелагеей. Но все это не могло помочь Стасу Пьехе раскрыть свой талант и начать сольную карьеру. И он решил пойти на кастинг четвертой «Фабрики звезд», хотя формат шоу не особенно ему нравился. Согласившись на публичность, которая с детства ему претила, он понимал, на что идет, и вскоре его опасения подтвердились: многие считали, что он не сам прошел кастинг, а помогла знаменитая бабушка и ее связи. Но певец всего добивался сам. Даже антипатия его наставника Игоря Крутого, которой тот и не скрывал и о которой позже говорил в одной из телепередач Малахова, не помешала Стасу войти в тройку финалистов. И найти своего продюсера – уже больше 15 лет Стас Пьеха сотрудничает с Виктором Дробышем, который написал для Стаса много хитов.

Тогда же, на «Фабрике звезд», Стас Пьеха вместе с Валерией спел песню «Ты грустишь» и выступил с зарубежной легендой британского рока Кеном Хенсли. А выйдя в финал конкурса, получил возможность записи сольного альбома и съемки клипа, и заключил контракт с продюсерской компанией Виктора Дробыша.

Стас Пьеха на "Фабрике звезд": с Валерией и Кеном Хенсли

Стас Пьеха на «Фабрике звезд»: с Валерией и Кеном Хенсли

МУЗЫКА

В 2004 году именно с песни Виктора Дробыша «Одна звезда», написанной им для Стаса и сразу ставшей хитом, и пришла к певцу слава.

И уже в 2005 году вышел его дебютный альбом «Одна звезда», в записи которого приняла участие и Эдита Пьеха: дуэтом они исполнили песню «Город детства».

В 2008 году Стас Пьеха выпустил второй сольным альбом — «Иначе». Такое название не случайно – диск отражал период его экспериментов со стилем и направлением, поиски своей ниши в музыке. В альбом вошли и исполнения песен в дуэте со звездами – Валерией и Григорием Лепсом. Надо отметить, что дуэт с Лепсом принес новые успехи — песня «Она не твоя» удостоилась наград «Золотой граммофон», премии «Муз-ТВ», а также радиопремии «Бог эфира».

В период 2008–2009 годов Стас Пьеха попробовал себя в роли телеведущего в развлекательном проекте «Cosmopolitan. Видеоверсия» в паре с Викторией Боней. В 2011-м Пьеха в роли наставника появился на украинском музыкальном шоу «Голос страны» канала «1+1».

Григорий Лепс и Стас Пьеха

Григорий Лепс и Стас Пьеха

В 2014 году увидел свет третий альбом Стаса Пьехи, названный им лаконично и оригинально — «10». Таким образом певец отметил свой творческий юбилей — 10 лет на музыкальной сцене.

В этом же году синглом вышла новая композиция Пьехи «Счастье», следом вышел клип на эту песню, а в 2015-м зрители увидели видеоклип режиссера Алана Бадоева на трек Стаса «Несовместимая любовь».

Попробовав себя в разных стилях и жанрах, Пьеха остановил свой выбор на стиле инди- и синти-поп, который, по его словам, позволяет ему самому получать удовольствие от исполнения.

Осенью 2019-го Стас Пьеха дал сольный концерт в Москве в Государственном Кремлевском дворце, на котором был аншлаг.

На 2020 год у артиста было запланировано несколько концертов и более 100 сольных выступлений, которые не состоялись в связи с пандемией. Исключение коснулось только мероприятия, посвященного 40-летнему юбилею артиста, которое он провел под открытым небом на уютной площадке Зеленого театра ВДНХ. Пьеха исполнил новый сингл «Без тебя» и обновленные треки «Она не твоя», «Счастье», «Думать о ней».

УСПЕХ, ВЕЩЕСТВА, ИНФАРКТ…

Успех влечет за собой напряженный график выступлений и гастролей, и часто для так называемого поддержания сил многие артисты используют алкоголь и вещества, даже если раньше не представляли их в своей жизни. Что уж говорить о таких, как Стас — страдавших зависимостью. Соблазн и доступность в мире шоу-бизнеса вернули Стаса к старым привычкам, зависимость вернулась, начали срывы, которые закончились инфарктом, который Стас пережил в 34 года.

— Обычно в этой ситуации человек или гибнет, или возвращается к жизни, отталкиваясь от определенного дна, — для каждого оно разное. Для меня отправной точкой стало сердце. Я до сих пор помню тот страшный день, когда думал, что умру. Я позвонил своей знакомой и попросил ее приехать в мою квартиру — выкинуть все, что у меня осталось, вылить весь алкоголь и отвезти меня куда-нибудь подальше от дома. С того момента началась моя тотальная трезвость, — рассказывал позже в одном из интервью Стас Пьеха.

ТРЕЗВАЯ ЖИЗНЬ СТАСА ПЬЕХИ

Стас один из немногих представителей шоу-бизнеса, который открыто рассказал о том, что у него были серьезные проблемы не только с алкоголем, но и тяжелыми веществами. Момент выбора между жизнью или небытием пришел сам:

— Для меня отправной точкой стало сердце. Я до сих пор помню тот страшный день, когда я думал, что умру. Я был на гастролях, врачи диагностировали инфаркт, невероятно высокое давление. Мне постоянно что-то капали, суетились, созванивались с другими врачами. Было чувство, что висишь на волоске… С этого момента я понял, что, наверное, дальше шансов в эти игры играть нет – потому что если уже был инфаркт, то второй раз все может кончиться печально. Я позвонил своей знакомой и попросил ее приехать в мою квартиру и выкинуть все, что у меня осталось, вылить весь алкоголь и отвезти меня куда-нибудь подальше от дома. С этого момента началась моя тотальная трезвость, — рассказал певец журналисту «Амурской правды».

Но несмотря на трезвую жизнь, которую Стас ведет уже несколько лет, он не спешит расслабляться, потому что считает, что бывших наркоманов не бывает, а бывают люди, которые выздоравливают и могут находиться в ремиссии даже больше 30 лет. Но склад ума у них остается прежним, а значит, есть возможность срыва в любой момент.

В 2008 году певец открыл наркологическую клинику по лечению и реабилитации после зависимости. Медицинский центр завоевал хорошую репутацию, однако без проблем и скандалов не обошлось: в феврале 2019-го учреждение ограбили, а в мае в его стенах умер пациент. Сейчас клиника продолжает работать.

Стас Пьеха в своей клинике

Стас Пьеха в своей клинике

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Хоть Стас и пытается скрывать свою личную жизнь от общественности, но и поклонники, и журналисты заметили, что она насыщенная. В начале творческого успеха почти 4 года Стас Пьеха встречался с певицей Викторией Смирновой, двоюродной сестрой Тимати и тоже участницей талант-шоу «Фабрика звезд».

Позднее Стасу приписывали роман с партнершей по шоу «Звезды в опере» Тамарой Смирновой, после подозревали в связи с актрисой Марией Кожевниковой, но оба романа не нашли подтверждения.

Позже, втайне не только от поклонников, но и от родных, Стас Пьеха официально оформил отношения с моделью Натальей Горчаковой, а в 2014 году у них родился сын Петр. Семью и ребенка долго скрывать не удалось, и после того, как журналисты и поклонники узнали о рождении ребенка, певец стал выкладывать в «Инстаграм» семейные фото.

Через два года семья Пьехи распалась. По словам самого Стаса, это он оказался не готов к семейным отношениям, но это не помешало супругам расстаться друзьями. Сына певец видит не часто – мальчик с мамой живут под Петербургом, а Стас — в Москве, но он полностью обеспечивает ребенка и даже построил для него дом в Подмосковье, который позже продал, чтобы купить квартиру в Пушкине.

После развода Стас Пьеха какое-то время встречался с режиссером Елизаветой Клюзко, с которой познакомился на съемках клипа «Листы календаря». Потом в прессе ходили слухи о романе артиста с участницей TV-шоу «Холостяк» Ольгой Ломакиной, но сами звезды не подтверждают их.

Стас Пьеха с сыном

Стас Пьеха с сыном

СТАС ПЬЕХА СЕЙЧАС

В этом году, после ослабления ограничений, связанных с пандемией, Стас Пьеха вернулся к концертам, с гастрольным туром выступал в разных городах России, в том числе Кирове и Ижевске. Кстати, сам певец переболел новой болячкой, но, к счастью, без осложнений и последствий.

Также в начале года Стас презентовал релиз нового клипа на песню «Гордость», главную роль в котором исполнила актриса и модель Ирина Кобзева.

Стас успел принять участие в шоу «Маска», и его имя не раз приходило на ум жюри и зрителям шоу: зрители неоднократно высказывали предположения, что именно он скрывается за маской Неваляшки, а судьи подозревали его персону под маской Крокодила. 25 апреля в номинации на выбывание маска была сброшена – Неваляшкой был Стас. Он рассказал, что последнее выступление далось ему особенно тяжело из-за обострившейся аллергической астмы.

А еще недавно Стас Пьеха поразил публику своим новым образом – он выставил свое фото с усами и обритой наголо головой. Поклонники раскритиковали певца, сказав, что в этом образе Стас Пьеха выглядит значительно старше своих лет.

Стас Пьеха в новом образе

Стас Пьеха в новом образе

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *