Факты о нашей любимой Сигурни Уивер: была хиппи, не хотела сниматься в «Alien», как поёт по-русски

Одна из самых необычных, но очень привлекательных актрис всех времён и народов. Её имя неотрывно связано с киновселенной «Чужих». Но обо всём по порядку.

Родилась Сьюзен Александра Уивер в 1949 году в богатой семье: папа — президент NBC Сильвестра Пэта Уивера, мама — британская актриса Элизабет Инглис, чистокровная англичанка. Правда, матери пришлось пожертвовать карьерой актрисы ради семьи.

С папой, мамой и старшим братом
С мамой

С папой, мамой и старшим братом

Имя Сигурни взяла в 14 лет в честь одной из героинь романа Ф. Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби», считая, что короткое Сью не соответствует её росту. Ведь сызмальства была девочкой высокой (в 14 лет уже почти 180 см), за что получала насмешки от сверстников. Позже рост достиг 183 см.

В интервью Уивер часто рассказывает про свой кроткий характер, признаваясь, что была «неудачницей» в школе. Тогда часто примеряла на себя маску клоуна: «Я старалась посмеялся над собой раньше, чем кто-либо другой — и это был мой способ выжить».

В 1967 году несколько месяцев пожила в молодёжной «сельскохозяйственной» коммуне хиппи со своим парнем:

«Это были 70-е, знаете ли! Люди экспериментировали, жили в палатках. Было другое время».

Позже, вернувшись в нормальной жизни, в 20 лет поступила в Стендфорд, где стала изучать литературу, а заодно играть в университетских спектаклях. Позже получила степень магистра в Йельской школе драмы, где вместе с одноклассницей Мерил Стрип играла в пьесах.

В 1974 году Сигурни дебютировала на Бродвее в пьесе Дюранга «Природа и цель Вселенной».

В середине 1970 появилась в телесериале «Сомерсет» .

А главный 6-секундный кинодебют Уивер состоялся в 1977 году в романтической комедии Вуди Аллена «Энни Холл». За этот эпизод будущая звезда получила 50 долларов.

Зато спустя всего два года карьера резко стартовала благодаря образу героини-истребительницы «алиенов» Эллен Рипли (кстати, эта роль изначально предназначалась для мужчины) в леденящем кровь научно-фантастическом триллере Ридли Скотта «Чужой». Уивер привнесла в роль необычный для боевиков интеллект, тем самым расширив привлекательность фильма и мгновенно сделав его классикой жанра.

Сигурни не сильно рвалась сниматься в этом хорроре. Опоздала на прослушивание, а затем смело сказала Ридли Скотту, что сценарий ей не нравится, потому что он слишком мрачный.

«Директор по кастингу сидел в углу и корчил гримасу типа: «Заткнись! Замолчи!»» — вспомнила она позже.

"Я вообще не хотела сниматься в «Чужом». Я хотела Шекспира, Вуди Аллена, Майка Николса. Но мне дали эту роль. Что ж, подумала я в тот момент, тогда я покажу им Генри Пятого на Марсе. И показала. Но мне до сих пор кажется, что это мало кто заметил".

«Я вообще не хотела сниматься в «Чужом». Я хотела Шекспира, Вуди Аллена, Майка Николса. Но мне дали эту роль. Что ж, подумала я в тот момент, тогда я покажу им Генри Пятого на Марсе. И показала. Но мне до сих пор кажется, что это мало кто заметил».

Спустя 30 лет Сигурни воссоединилась с режиссером «Чужих» Джеймсом Кэмероном для эпического «Аватара» (2009 года), где Уивер снова изобразила сильного женского персонажа.

"Менее всего Голливуд хочет, чтобы ты менялась. Он всегда хочет, чтобы в новом фильме ты была в точности такая же, как в прошлом. Пока Голливуд не отработает тебя до конца, он будет предлагать тебе одно и то же снова и снова. А когда ты уйдешь с экрана, он просто начнет искать тебе замену".

«Менее всего Голливуд хочет, чтобы ты менялась. Он всегда хочет, чтобы в новом фильме ты была в точности такая же, как в прошлом. Пока Голливуд не отработает тебя до конца, он будет предлагать тебе одно и то же снова и снова. А когда ты уйдешь с экрана, он просто начнет искать тебе замену».

Между этими периодами — десятки отличных ролей, от комедийных, до глубоко драматических.

«Я сильно отличаюсь от своего имиджа. Я сталкивался с инопланетянами, призраками и гориллами в фильмах, но в реальной жизни меня многое пугает. Как лифт. Пару раз попадал в ловушку. Если я одна в лифте, я боюсь до смерти. И я никогда не смогу жить в Лос-Анджелесе из-за страха землетрясений».

***

А как она поёт «Коробочку»!

Русский у актрисы плох, зато Сигурни свободно говорит на французском и немецком языках.

***

Уивер случайно забила «трехочковый» одни дублем:

Рон Перлман был настолько поражен этим моментом, что чуть не запорол дубль. Обошлось лишь небольшим монтажом, чтобы отредактировать нестандартную реакцию актёра.

***

Какое-то время, Сигурни думала, что у неё аллергия на кота из «Чужого», что она и кошка просто не смогут поладить: на её коже появилась необъяснимая сыпь. Актриса опасалась, что у нее может быть аллергия на бедного Джонси.

Но обошлось, выяснилось, что кожа на самом деле реагировала на глицерин, из которого имитировали капли пота. Команда просто перестала использовать этот препарат, и проблема была решена

«Чужой» не был бы таким же без Джонси, кошачьего друга Эллен Рипли и местного крысолова на борту «Ностромо».

***

Что касается личной жизни: еще в 1983 году познакомилась с режиссёром Джимом Симпсоном, а в 1984 года вышла за него замуж. До сих пор вместе. В 1990 году у пары родилась дочка Шарлотта Симпсон.

"Мне не нравится внимание, которое уделяется кинозвездам. Ведь в конечном счете все попытки исследовать их жизнь приходят к тому, что звезды ничем не отличаются от простых людей — завтракают и гадят".

«Мне не нравится внимание, которое уделяется кинозвездам. Ведь в конечном счете все попытки исследовать их жизнь приходят к тому, что звезды ничем не отличаются от простых людей — завтракают и гадят».

***

В настоящее время снимается, довольно скоро должны выйти «Аватар-2» и «Аватар 3» с Сигурни.

Вот недавние (конец января 2021) пляжные семейные фото:

"Меня трудно испугать. Меня мало пугают чудовища. Самыми страшными мне кажутся те чудовища, которых производит пластическая хирургия — жуткие человеческие конструкторы: лицо тридцатилетней и шестидесятипятилетнее тело".

«Меня трудно испугать. Меня мало пугают чудовища. Самыми страшными мне кажутся те чудовища, которых производит пластическая хирургия — жуткие человеческие конструкторы: лицо тридцатилетней и шестидесятипятилетнее тело».

Уму не постижимо, какой культурный пласт образовался в нашем мире благодаря этой актрисе! Миллиарды поклонников, миллионы отсылок к образам Сигурни в кино, мультфильмах и интернете.

Остаётся только пожелать долгих лет жизни и успехов в творчестве этой голливудской аристократке, шикарной женщине-легенде.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *