Гарик Сукачев – живая легенда русского рока: хулиган, доходило до крушения гитар

Гарик Сукачев – один из самых нестандартных рок-музыкантов Советского Союза и России. Его либо любят, либо терпеть не могут, им или восхищаются, или критикуют. Его голос узнаешь сразу – другого такого нет. Его песни знают и поют уже три поколения меломанов, а он, несмотря на возраст и популярность, остается все таким же — искренним, эпатажным, хулиганистым.

Гарик Сукачев

Гарик Сукачев

ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ: МЯКИНИНО – ТУШИНО – МОСКВА

Его настоящее имя — Игорь Иванович Сукачев. Родился 1 декабря 1959 года в деревне Мякинино Московской области (ныне Тушинский район Москвы).

Стояла морозная ночь, когда Валентина Сукачева (в девичестве Богданова) решила самостоятельно дойти пешком из деревни Мякинино до роддома, «потому что пора». Ее муж Иван Сукачев, инженер-технолог «Красного Октября», работал в ночную смену. Дочка Татьяна крепко спала. Дойдя до реки, Валя начала рожать, и в будущем никто бы никогда не услышал залихватских песен рок-звезды, «кабы бабке-соседке не приспичило вдруг в два часа ночи пойти за водой». Она спасла младенца, а заодно и роженицу.

Когда Игорю исполнился год, работающие родители отдали его в сад на пятидневку – так тогда делали многие, и брали домой только на выходные.

— До семи лет я находился на пятидневке в детском саду и совсем не знал мира. Именно там, наверное, купировали мою врожденную индивидуальность, но о нас заботились, ухаживали, нас любили. А потом меня выбросили в другой мир, от которого я испытал шок. Понял, что добра в нем гораздо меньше, чем я ожидал, — рассказал в одном из интервью Гарик Сукачев.

Когда Игорю пришла пора идти в школу, семья Сукачевых переехала в Южное Тушино, которое уже считалось Москвой. Войдя в квартиру, Игорь спросил, когда они поедут домой. А услышав ответ отца, что теперь это и есть их дом, он понял, что детство закончилось. В школе Игорь тоже не чувствовал себя комфортно, и именно там впервые прочувствовал неблагозвучность отцовской фамилии. Одно время он даже хотел сменить ее на мамину.

Гарик Сукачев с мамой и сестрой

Гарик Сукачев с мамой и сестрой

Период взросления у мальчишки с окраины проходил непросто. Окружающие почему-то не относились к нему серьезно, отсюда казалось, что у него скверный характер, к тому же он был свободолюбив. С отцом у Игоря было полное непонимание, а матери он одно время стеснялся из-за того, что она работала поваром.

Папа Игоря был истинным советским человеком, коммунистом. Его увлечением была игра на тубе, и он мечтал видеть сына «академическим артистом». Он возил его в Москву, водил в театры, музеи, прививал любовь к чтению. Будучи мальчиком, Игорь учил партии на баяне и гаммы, но когда пришла пора его юности, пал «железный занавес», страну захлестнула волна битников и хиппи, рок-н-ролл стал главным, гитара – еще главнее. Гарик Сукачев хорошо помнит, что тогда чувствовал:

— Меня ведь образовывали на совсем других произведениях. Рок-музыка произвела феерическое впечатление – как прилет инопланетян. Это то, чего ты прежде не слышал никогда, даже не мог себе представить… Лежишь в траве с другом Колькой и его приемником ВЭФ и слушаешь «битлов», «Криденс», «Дип Перпл»… А это ведь Советский Союз. И в музыкальных магазинах ничего такого не продается.

Гарик Сукачев в школьные годы

Гарик Сукачев в школьные годы

Такие увлечения сына не могли понравиться его папе, и порой доходило до крушения гитар. Последовал даже ультиматум «получить хотя бы профессию инженера-железнодорожника». Про школу не было и речи – в свои 15 лет Игорь имел такую славу в одном из самых криминальных районов Москвы, что ни одна школа поблизости не хотела брать такого ученика в 9-10 классы. Игорь поступил в железнодорожный техникум, и окончил его с отличием. И даже принимал участие в проектировании железнодорожной станции «Тушино».

А в 1987 году получил диплом режиссера театра, окончив Липецкое областное культурно-просветительное училище.

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОРЫВ

Музыкальная карьера Сукачева-вокалиста началась с полуподпольной группы «Закат Солнца вручную» в конце 70-х. Группа записала единственный магнитоальбом, в котором звучали песни «Быть самим собой», «Эдгар По», а завершался он композицией «Нас не понимают». Настоящими хитами стали песни «Сантехник» и «Моя маленькая бэби».

В начале 80-х группа распалась, а Сукачев создал новый коллектив под названием «P.S. (Постскриптум)», записав с ним альбом «Не унывай!». Название группы придумал ее участник Женя Хавтан, который с уходом Гарика из группы переименовал ее в «Браво» и нашел новую солистку – Жанну Агузарову.

Сукачев подарил новоиспеченному коллективу свою песню «Верю я». А про уход из группы как-то сказал:

— И слава богу, что так происходило. Люди, работавшие со мной, заблуждались, полагая, что я – часть их. По молодости я еще поддерживал игру в демократию. Но на самом деле всегда был авторитарен, хотел единоличного главенства. Такая позиция иногда приводила к расколу с коллегами, что давало мне мотивацию для новых проектов.

А идей и проектов в его голове было много, и вскоре многие из них были воплощены. В то время он и решил получить корочки режиссера в Липецке – чтобы иметь право официально получить репетиционный зал и устраивать собственные шоу. Таких студентов-москвичей, как Сукачев, в культпросвете было немало, и среди них был Сергей Галанин, познакомивший Гарика с Александром Горячевым. Сукачев, используя все возможные способы и хитрости, смог попасть в открывающуюся в Москве рок-лабораторию, а к фестивалю «Рок-ёлки» создал новый коллектив — «Бригада С». В нее вошли Карен Саркисов, Галанин и Горячев, причем последние думали, что все ограничится только студийной записью.

"Бригада С". 1989 год

«Бригада С». 1989 год

Когда Сукачев пришел к организаторам фестиваля, у него не было программы, были только фамилии ребят и огромное желание попасть в рок-лабораторию. «Бригаду» включили в фестивальный проект. Буквально за несколько дней до выступления группа создала сет, который до сих пор помнят меломаны, присутствовавшие в «Курчатнике».

Выступившая на фоне резонансных выступлений «Звуков Му», «Ночного проспекта», «Вежливого отказа», ленинградской «Мануфактуры», «Бригада» запомнилась настолько, что тут же стала знаменитой – ею интересовались, о ней говорили и писали. Гарик добился своего!

В первую программу вошли «Сантехник» и «Моя маленькая бэйба», а после прихода в коллектив духовиков вышли хиты «Сан-Франциско», «Человек в шляпе» и другие, объединенные позже в программе «Добро пожаловать в запретную зону».

После «Рок-панорамы-87» фирма «Мелодия» выпустила винил, одна сторона которого досталась «Бригаде С», вторая – «Наутилусу Помпилиусу», который был распродан за две недели. Первым магнитоальбомом коллектива стал «Ностальгическое танго». После этого были съемки в драме Саввы Кулиша «Трагедия в стиле рок». «Бригаду С» выпустили на гастроли в Америку.

После записи альбома «Нонсенс» группа развалилась. Сергей Галанин вместе с музыкантами создали группу «Бригадиры», а Гарик под маркой «Бригады С» выступал с другим составом, ранее игравшим в «Браво». Коллектив просуществовал примерно четыре года, был организатором и участником концерта «Рок против террора», выпустил два студийных альбома: «Аллергии – нет!» и «Реки». Последний стал финальным аккордом существования группы «Бригада С».

«НЕПРИКАСАЕМЫЕ»

Группа «Неприкасаемые» родилась в 1994 году, практически сразу же после распада «Бригады». Именно в этом составе записан студийник «Брел, брел, брел», в котором появились хиты «Ольга», «Напои меня водой». В середине 90-х «Неприкасаемые» приняли участие в Международном рок-фестивале «Европы Плюс», выходит диск «Неприкасаемые-2», а через полтора года – студийный альбом «Города, где после дождя дымится асфальт». Группа ездит с гастрольными турами по России, ближнему и дальнему зарубежью, сотрудничает с Эмиром Кустурицей и выпускает еще два студийных альбома, в последний из которых — «Третья чаша» — входит баллада-эпитафия «Плачь», посвященная умершему в 2004 году отцу Гарика.

Потом вышли несколько студийных альбомов, сборник лучших песен и два живых альбома. Последний — «Внезапный будильник» — увидел свет в ноябре 2013 года.

В канун наступающего 2014 года Сукачев объявил в социальной сети о прекращении существования группы.

С начала музыкальной карьеры Гарик Сукачев выпустил несколько сольных альбомов: «Акция Нонсенс» (1989), «Я милого узнаю по походке» (1995), «Песни с окраины» (1996), «Барышня и дракон» (1998), «Кризис среднего возраста» (1998), «Фронтовой альбом» (2001), «Poetica» (2003), «Перезвоны» (2005), «Мой Высоцкий» (2014), «246» (2019).

В 2019 году к своему 60-летию певец приурочил концертный тур «GO!», который начался на рок-фестивале «Нашествие» в июле и продолжился в Москве, Санкт-Петербурге и других городах.

Гарик Сукачев и группа "Неприкасаемые"

Гарик Сукачев и группа «Неприкасаемые»

СУКАЧЕВ АКТЕР И РЕЖИССЕР

Энергичному, неугомонному и разностороннему Сукачеву не хватает для самореализации одной музыки, поэтому он увлеченно занимается актерством, дебютировав как актер в 1988 году в фильме «Дама с попугаем». В том же году снимается в фильме Александра Митты «Шаг». Благодаря крошечной роли в этом фильме, Гарик познакомился с Леонидом Филатовым.

Затем было участие в съемках «Красных слонов» Григория Константинопольского и «Затерянного в Сибири» Митты, а после – главные роли в картинах Сергея Русакова «Пустельга» и Романа Гая «Тараканьи бега».

Сукачев ярко проявил свой актерский талант фантастической комедии «Роковые яйца», в фильмах «Небо в алмазах», «Жмурки» и «Притяжение».

В конце 90-х Гарик Сукачев дебютировал в качестве сценариста и режиссера – на экраны вышла его драма «Кризис среднего возраста», в которой снялись его друзья Дмитрий Харатьян, Федор Бондарчук, Михаил Ефремов и Иван Охлобыстин. Фильм имел большой успех. Вдохновленный им, в начале нового тысячелетия Гарик снимает фильм «Праздник», в котором главных героев сыграли Маша Оамер и Александр Балуев.

Следующая сценаристско-режиссерская работа Сукачева «Дом Солнца» получилась ностальгической и трепетной. За этот фильм Гарик получил главный приз III кинофестиваля «Золотой Феникс» в Смоленске. Сам Гарик в этом фильме сыграл Владимира Высоцкого.

Гарик Сукачев в фильме "Пустельга"

Гарик Сукачев в фильме «Пустельга»

Музыку к своим фильмам Гарик Сукачев пишет сам, кроме того, является автором песен для многосерийного художественного фильма «Курсанты» (2004) по воспоминаниям Петра Тодоровского, песни для фильма Веры Сторожевой «Люби меня» (2005).

В новых сериях мультфильма «Простоквашино» (2018) озвучил пса Шарика.

Проявил себя Сукачев и как ведущий на телевидении – в 1992 году вел на «Первом канале» авторскую телепередачу «Беседка». С осени 2019 года ведет программу «СССР. Знак качества» на телеканале «Звезда».

В 1999 году вышел сборник Гарика Сукачева «Король проспекта», в 2001 году – книга «Там, где кончается дождь».

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ ГАРИКА СУКАЧЕВА

Со своей женой Олей Сукачев познакомился в 16 лет, ей тогда было 14. В первые 8 лет знакомства с ней он нажил десяток-другой приводов в милицию, прочитал гору самиздатовских книг, отучился в железнодорожном техникуме, откосил от армии, создал две рок-группы и ушел из обеих. Только благодаря «пинку» от родителей, которым Оля нравилась, он сделал любимой официальное предложение в 1983 году.

— Мои родители всегда понимали, что в Ольге – мое спасение. Наверное, она умела и сейчас умеет на меня влиять, хотя, по-моему, это невозможно. Мы разные – лед и пламень. Ольга – лед. Но лучше этой девочки для меня никого не было и не будет. Это великое счастье, — признается Сукачев.

Гарик Сукачев с женой Ольгой и сыном Александром

Гарик Сукачев с женой Ольгой и сыном Александром

Благодаря успеху «Бригады», в первые года брака он подарил жене не только квартиру, но и собственный ресторанчик, который назвали «Вудсток», который спустя несколько лет Ольга продала, чтобы Гарик смог снять картину «Праздник».

Сукачёв говорит, что все свои композиции он посвящает исключительно одной женщине – супруге. И композиции для легендарного альбома «Брел, брел, брел» появились во время отдыха Сукачева с женой в Калининграде. Целую неделю шли дожди, супруги провели ее в гостиничном номере. Чтобы разнообразить скучную однотонность дней, Сукачёв целыми днями писал песни и исполнял их для Ольги. Есть в этом альбоме песня, которая так и называется — «Ольга», хотя в тексте песни имя ни разу не упоминается.

У них двое детей – сын и дочь, они носят фамилию матери – оба Королёвы.

ГАРИК СУКАЧЕВ СЕЙЧАС

К 60-летию Скачева в 2019 году в эфире «Первого канала» был показан документальный фильм «Гарик Сукачёв. Носорог без кожи» режиссера Максима Василенко.

В 2020-м артист стал наставником в популярном проекте «Голос. 60+».

Гарик Сукачев на проекте "Голос. 60+"

Гарик Сукачев на проекте «Голос. 60+»

В 2020 году часть концертов Сукачева, как и у многих других артистов, была отменена из-за карантина. Некоторые из них все же успели состояться до начала локдауна – в марте Сукачев провел музыкальные вечера в Екатеринбурге, Челябинске и Тюмени. В конце года Гарик также выступил в Нижнем Новгороде, Казани и Санкт-Петербурге.

Что касается релизов, за последнее время музыкант представил сразу несколько синглов. В их числе «Тишина», «Враги сожгли родную хату», «Бусидо. Путь самурая» и «Разговор на остановке трамвая». Начало 2021 года у Гарика также ознаменовано многочисленными концертами в столице и регионах России. Наиболее масштабный из них – в московском Adrenaline Stadium.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *